Интересное

Что делать, если наткнулся на змею: советы, как избежать укуса и неприятных последствий

В этом году в Карелии какой-то наплыв змей. Сообщения о них бывают едва ли не каждый день. Все чаще они появляются в столице Карелии. Так, ползущую змею засняли недавно на Красноармейской. Потом с укусом змеи в больницу попал один местный житель. Сообщения о змеях регулярно приходят и из районов республики. Что же делать, если внезапно повстречал опасную рептилию? «Руна» собрала инструкцию. В ней все, что нужно знать о змеях в Карелии.

Какие змеи есть в Карелии?

В республике всего два вида змей – уж обыкновенный и гадюка. Уж безопасен для человека и не агрессивен. Его очень просто отличить от других змей по желтым или оранжевым пятнам на голове. У него темная чешуя – серая, серо-черная или черная с более светлым брюшком. В длину уж достигает 1 метра, самки – иногда 2 метров. Уж может кусаться, но предпочитает этого не делать, и главное – он не ядовит.

Совсем другое дело гадюка. Ее яд опасен и даже может быть смертелен для человека, особенно чем ближе укус к голове. В длину гадюка достигает 70-85 сантиметров. Окрас у нее – от серого до почти черного с зигзагообразным рисунком на спине. Гадюка обладает характерной треугольной формой головы, отличающей ее от других змей.

Где можно встретить змею?

Змеи любят заболоченные и темные места. Чаще всего встречаются в лесу, могут заползать на дачные участки и селиться под ягодовыми кустарниками. В городах в последнее время змеи тоже стали попадаться регулярно, хотя ученые не видят в этом ничего особенного и считают, что ситуация не вышла за пределы нормы. Змеи – хладнокровные животные. По этой причине весной они выползают погреться на солнце на открытые места, любят лежать на всяких возвышенностях – пнях, холмах и пригорках, – свернувшись клубком.

Когда змея кусает?

Змеи практически не слышат, зато очень хорошо ощущают вибрацию. Поэтому на мягкой почве – на вспаханном огороде или на болоте, которые глушат шаги, – к змее можно подойти незаметно и вызвать ее испуг, а это спровоцирует нападение. При всем при этом змеи достаточно пугливы. Почувствовав ваше приближение, они постараются скрыться. Они никогда не нападают первыми и делают это только для самообороны – когда на них наступили, напугали или попытались поймать. Самая опасная змея – та, которую вы не заметили. Обнаруженная, она уже не представляет такой угрозы: вы ее видите и можете избежать неприятностей.

Что делать при встрече со змеей?

Если вам все-таки встретилась змея, нужно постараться обойти ее. Нельзя загораживать ей дорогу к отступлению, чтобы она не расценила это как угрозу и не ответила нападением. Не надо трогать змею палкой – она мгновенно доберется до вас и ужалит. Свернувшаяся в клубок змея, кстати, может еще прыгать на высоту до полуметра. Поэтому лучше к ней вообще не приближаться. Если змея не уползла, а зашипела и приняла угрожающую позу, необходимо медленно и без резких движений отступать назад. Нельзя бежать от нее – можно наступить на другую. Не стоит поворачивать к змее спиной или вытягивать вперед руки для защиты. Та же гадюка не станет преследовать вас, даже если рассержена. Она будет шипеть и делать выпады в сторону опасности (клевать землю), но укусит только тогда, когда вы спровоцируете ее – наступите на хвост или попытаетесь взять в руки. Поэтому ни в коем случае не ловите змей и пытайтесь играть с ними. Если они вялые или еще маленькие, от этого они не становятся менее опасными. Ядовиты у змей уже вылупившиеся детеныши. А у погибшей змеи яд еще долго сохраняет свое действие, и случайный укол ядовитым зубом закончится отравлением.

Как уберечься от укуса змеи?

В тех местах, где могут встречаться змеи, нужно прежде всего смотреть под ноги. Если вы пошли в лес, то лучше отправляться на прогулку в резиновых сапогах до колена, а штанины заправлять внутрь сапога. Змея не сможет прокусить резину, и вы отделаетесь лишь испугом. Многие грибники еще используют палку, проверяя наличие грибов. Шурша ей в траве, они как бы подают сигнал змее, которая постарается скрыться. Если вы собрались присесть на пень или поваленное дерево, осмотрите их перед этим, а лучше постучите палкой. Ни в коем случае не залезайте руками в дупла деревьев, пустоты под корнями и норы мышей.

Что происходит после укуса?

В месте укуса ядовитой змеи возникает сильная боль и появляется отек, который быстро распространяется по соседним участкам тела, кожа становится красновато-синюшного цвета. 20-40 минут спустя появляются симптомы шока – кожа бледнеет, кружится голова, появляются тошнота и рвота, пульс становится слабым и частым, падает давление. Человек может терять сознание, иногда наблюдаются возбуждение и судороги.

Что делать, если змея все-таки укусила?

Пострадавшему необходимо обеспечить покой. Чтобы яд распространялся медленнее, человек должен меньше двигаться и принять при возможности горизонтальное положение. Если змея укусила за ногу, то эту ногу нужно прибинтовать к здоровой, положить что-нибудь под колени и слегка приподнять ноги. Если место укуса на руке, ее необходимо зафиксировать в согнутом положении. Место укуса необходимо продезинфицировать. Нельзя резать место укуса, прижигать раскаленными предметами, а также высасывать яд из раны нельзя ни в коем случае: есть возможность, что через небольшие ранки на губе яд будет дальше распространяться по организму. Нельзя накладывать на место укуса жгут – это может вызвать гангренозные явления и даже привести к летальному исходу. Человеку необходимо давать как можно больше воды и поскорее доставить его в медицинское учреждение. Не стоит употреблять после укуса алкоголь – он усиливает и затрудняет выведение яда из организма. Укус гадюки обычно не смертелен для взрослого человека, но если затянуть с обращением к врачу, это может привести к опасным последствиям вплоть до почечной недостаточности. Но даже если вас укусила неядовитая змея, все равно необходимо побывать у медиков – рану нужно обработать, чтобы место укуса не загноилось и не произошло заражение крови.

Срочные новости в нашем Telegram