Интересное

Что изменится в жизни россиян с 1 апреля? Важные нововведения

Традиционно каждое первое число месяца в России вступают в силу ряд новых поправок и законов. С началом апреля в России немного вырастут пенсии и ряд государственных выплат. Кроме того, молодых людей призывного возраста ждет начало весеннего призыва (он продлится до середины лета), а автомобилистов — очередное обновление процедуры оформления полиса ОСАГО. Разберемся в нововведениях более подробно. 

Индексация социальных пенсий

В начале апреля в стране произойдет очередная индексация пенсий — она коснется тех, кто получает социальные пенсии и государственные выплаты, в том числе граждан с инвалидностью, членов семей военнослужащих, детей-сирот, ветеранов и участников боевых действий, а также лиц, пострадавших в результате радиационных и техногенных катастроф.

Коэффициент индексации социальных пенсий составит 1,02. Суммы, конечно, не очень впечатляющие. Ежемесячные выплаты инвалидам I группы вырастут на 207 рублей для взрослых и на 248 рублей — для детей (до 10,5 тыс. рублей и 12,6 тыс. рублей соответственно). На 207 рублей увеличатся пенсии детям, потерявшим родителей, или тем, чьи родители остались неизвестны, а также детям-инвалидам II группы (до 10,5 тыс. рублей во всех случаях). Несовершеннолетние и студенты в возрасте до 23 лет, потерявшие одного из родителей, будут получать на 103 рубля больше (ежемесячные выплаты составят 5,2 тыс. рублей). На 103 рубля — до 5,2 тыс. рублей, — вырастут социальные пенсии по старости.

Ветераны Великой Отечественной войны, которые являются инвалидами I группы, как и чернобыльцы, будут получать на 259 рублей больше (пенсия вырастет до 13 тыс. рублей). Для ветеранов, имеющих II и III группы инвалидности, прибавка будет меньше — 207 и 155 рублей (увеличение пенсий до 10,5 и 7,9 тыс. рублей соответственно).

Начало весеннего призыва

С 1 апреля в России начинается весенний призыв на срочную службу в армии. Продлится он чуть больше 100 дней — до 15 июля. Здесь особо ничего не поменялось — призыву подлежат молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет. Срок службы — 12 месяцев.

Отсрочка положена студентам и учащимся, тем, кто был признан временно негодным по состоянию здоровья, родителям-одиночкам, воспитывающим детей без матери, родителям детей-инвалидов в возрасте до трех лет и тех, кто ухаживает за тяжело больными близкими родственниками, нуждающимися в опеке, в случае если больше нужный уход обеспечить им никто не может.

Сейчас в Госдуме рассматривают законопроект, по  которому призывники, которым 18 лет исполнилось еще до выпуска из школы, смогут претендовать на отсрочку. Кроме того, если документ будет принят, отсрочку (сроком на один год) смогут получить и слушатели подготовительных курсов при государственных вузах, в случае если они учатся на бюджете и поступили на подготовительное отделение в год окончания школы. Однако пока эти поправки в силу не вступили.

Изменения в инвестиционных договорах

С начала апреля при оформлении полиса страхования жизни россиянам должны будут предоставлять больше информации еще до заключения договора. Такое обязательство наложил на страховщиков Центробанк. Банк должен будет  рассказывать клиентам об основных рисках, связанных с приобретением такого полиса, и наиболее важных условиях договора.

Страховщики и их агенты до заключения договора должны будут в обязательном порядке прояснять, что высокая доходность по такой программе не является гарантированной. Кроме того, они должны будут рассказать о возможностях (и порядке) возврата денежных средств, в случае если клиент захочет расторгнуть договор, а также о принципах начисления инвестиционного дохода при приобретении полиса инвестиционного страхования жизни в целом.

Еще один важный момент — средства, вложенные по программе инвестиционного страхования жизни, не являются банковским вкладом, а значит, не подлежат страхованию через Агентство страхования вкладов (АСВ). Об этом компании тоже должны будут рассказать клиентам. Страховщики должны будут подробно объяснять, как именно планируется распоряжаться средствами: в том числе о том, сколько пойдет на собственно инвестиции, а сколько — на покрытие расходов страховой организации и выплату комиссии посреднику.

Изменения по ОСАГО

Со 2 апреля несколько изменится процедура оформления полиса гражданского страхования для автомобилистов (ОСАГО). При покупке полиса можно будет самостоятельно выбрать компанию-страховщика с помощью систем «Единый агент» (для покупки «бумажной» версии полиса) и «е-Гарант» (при покупке полиса онлайн). В них будут представлены компании, имеющие лицензию на осуществление подобной деятельности.

Также коэффициент бонус-малус (он предполагает надбавки в случае аварийного вождения и, наоборот, скидку при отсутствии ДТП, то есть напрямую влияет на стоимость полиса) для каждого водителя теперь будут устанавливать раз в год, 1 апреля, чтобы избежать путаницы при расчетах. Коэффициент будут рассчитывать по итогам прошедших 12 месяцев. Если аварий не было, то полис подешевеет. При этом если полис уже был оформлен до 1 апреля, то пересчитывать его стоимость не будут, просто эти изменения будут учтены в следующий раз.

Обновление списка товаров со льготной ставкой НДС

В начале апреля вступит в силу обновленный перечень товаров, для которых действует льготная ставка НДС в 10%. В этот список входит большая часть продовольственных товаров — в том числе свежее мясо, птица и рыба, различные консервы, субпродукты, крупы, молоко и молочные продукты, — а также детские товары. В обновленном списке появились корма для животных и некоторые другие товары.

Срочные новости в нашем Telegram