Интересное

Что изменится в жизни россиян с 1 сентября?

С 1 сентября 2018 года в России вступают в силу новые законы, правила и указы. Собрали  некоторые важные нововведения, которые отразятся на нашей жизни. 

Банки изменят порядок выдачи потребительских кредитов населению

Центральный банк РФ с 1 сентября намерен повысить коэффициенты риска по кредитам на потребительские цели, выданным по ставкам выше 10% годовых. Выдача займов станет менее выгодной для банков, потому что им теперь потребуется больше уставного капитала для ведения кредитной деятельности. Таким образом регулятор собирается бороться с закредитованностью населения. На практике это значит, что станет сложнее получить кредиты без указания целей конкретной покупки. К тому же эксперты опасаются, что новые правила усложнят выдачу потребительских кредитов для некоторых категорий граждан.

Имуществом умерших по их желанию распорядится наследственный фонд

С 1 сентября имуществом умершего сможет распоряжаться созданный по его желанию наследственный фонд. Нововведение в первую очередь коснется состоятельных россиян, которые хотят защитить свой бизнес. Условия функционирования наследственного фонда сможет еще при жизни определить наследодатель в своем завещании. В нем, например, можно прописать, с какого возраста наследник может распоряжаться имуществом, или часть средств отправить на благотворительность. По мысли создателей закона, он защитит интересы кредиторов умершего, а также права несовершеннолетних наследников.

Автомобили подешевеют благодаря снижению таможенных пошлин

С 1 сентября Россия и Таможенный союз снижают в рамках своих обязательств перед ВТО ввозные пошлины на автомобили. Совет ЕЭК опубликовал решение, которое снижает пошлину до 17% от ее стоимости (раньше она была 23%). Для подержанных авто (от 5–7 лет и старше) ставка опускается до 22%. Эксперты, правда, полагают, что это не сильно отразится на ценах, ведь в основном цена на импортный автомобиль зависит от курса валюты, который весьма нестабилен.

Полисы ОСАГО подорожают, а их наличие проверят камеры

Тарифы обязательного страхования гражданской ответственности подорожают примерно на 20%. Для автомобилей категории B коридор для физлиц составит 2746–4942 рубля вместо 3432–4118 рублей ранее. Минимальная ценовая планка для опытного безаварийного водителя составит 1,7 тысячи рублей. На практике это будет означать увеличение стоимости полиса для среднестатистического водителя в среднем с 5,8 до 7 тысяч рублей. С 1 сентября также ужесточается контроль наличия полисов ОСАГО. В Москве запустят систему, которая с помощью установленных на дороге камер будет проверять номера машин на наличие у их владельцев обязательного страхования. Если полиса нет — то придет «письмо счастья».

Астрономия и шахматы станут обязательными для всех школьников

Оба предмета станут обязательными для всех российских школьников: уроки шахмат введут в начальной школе с возможностью продолжить их на факультативной основе позже, а астрономию будут преподавать старшеклассникам. Оба новшества, скорее всего, не потребуют увеличения общего объема школьной программы. Под уроки шахмат в Москве придумали брать недавно введенный третий урок физкультуры. Часы же под астрономию наверняка отнимут у физики, в рамках которой до сих пор читался этот предмет. Минпросвещения не планирует вводить ЕГЭ по этому предмету.

Студенческие стипендии вырастут на 4%

Базовые академические студенческие стипендии в нашей стране увеличатся на 4%. На сегодняшний день размер такой стипендии составляет 1484 рубля. Так что для учащихся вузов реальная прибавка составит около 60 руб., а для обучающихся в техникумах и колледжах — и вовсе 34 рубля.

У детей-инвалидов будет свой стандарт образования

С началом нового учебного года в России вступили в силу специальные образовательные стандарты для детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, предусматривающие создание в школах особых условий для обучения этой особой категории детей. Причем особых учителей-предметников для особых детей нанимать на работу не придется: обычные школьные педагоги проходят специальные курсы повышения квалификации.

Срочные новости в нашем Telegram