Интересное

Дефицит витамина D повышает риск развития шизофрении

Ученые из Дании и Австралии установили взаимосвязь между шизофренией и недостатком витамина D. Они заметили, что шизофрения более распространена в северных странах, где «солнечный» витамин находится в дефиците. 

Исследователи из университетов Орхуса в Дании и австралийского Квинсленда опирались на ранее полученные данные о том, что люди, проявившиеся на свет зимой и ранней весной и живущие в высоких географических широтах, более склонны к развитию шизофрении в течение жизни.

Если женщина не получает нужного количества витамина D через пищу или принимая солнечные ванны, то это может отразиться на малыше. К таким выводам ученые пришли, наблюдая за состоянием здоровья 2 602 датчан, появившихся на свет между 1981 и 2000 годами.  Всем из них в молодом возрасте был поставлен диагноз «шизофрения».

Риск развития тяжелого психического недуга в течение жизни оказался на 44% выше у людей с врожденным дефицитом витамина D. Было подсчитано, что в самой Дании примерно 8% всех случаев шизофрении могут объясняться этой причиной. Сейчас ученые хотят понять, помогут ли пищевые добавки снизить вероятность развития такого заболевания у ребенка.

  • Оптимальным считается уровень витамина D в крови 30 — 60 нг/мл. Недостаточность начинается  при уровне витамина меньше 30 нг/мл — при которой эндокринологи назначают лечебную дозу витамина.
РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram