Интересное

Депутаты хотят серьезно увеличить штраф для автовладельцев. Что нужно срочно изменить в своей машине, чтобы этого избежать?

Депутаты хотят, чтобы за тонировку штрафовали на 5000 рублей. Сейчас штраф за тонировку составляет 500 рублей, да и наказание обычно вводится только тогда, когда водителю прислали письменное требование устранить нарушение.

Допустимый порог тонировки на сегодняшний день составляет меньше 70% света. Автовладельцу сначала выдается письменное требование устранить нарушение, а если при повторной проверке выясняется, что требование не выполнено, сотрудники ГИБДД оформляют это как неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции.

Первый зампред комитета  Госдумы Вячеслав Лысаков считает, что нынешний штраф — 500 рублей — откровенно мал. Он рассказал «Авто Mail.Ru», что подготовил законопроект, который будет внесён на рассмотрение в Госдуму этой весной: автомобилистам предлагают выписывать 1500 рублей штрафа, а в случае повторного нарушения — 5000 рублей. По мнению Лысакова, затонированные не по правилам стёкла резко увеличивают вероятность ДТП.

Срочные новости в нашем Telegram