Интересное

«Для норвежцев слетать сюда на выходные — обычное дело». Как живут люди в русской Пирамиде, шахтерском поселке на Шпицбергене, набирающем популярность среди туристов

Пирамида – русский поселок на архипелаге Шпицберген, где находится самый северный памятник Ленину и по улицам разгуливают белые медведи. Когда-то здесь добывали уголь, а теперь принимают тысячи туристов ежегодно.

Свое название Пирамида получила из-за формы горы, у подножия которой основана. Строительство угольной шахты началось в 1939 году, но с началом Второй мировой войны – на тот момент там проживали около ста человек – население пришлось эвакуировать, а оборудование и угольный склад – уничтожить.

К 1950-м годам разработку месторождений возобновили, и число жителей Пирамиды увеличилось до тысячи. Для них построили дома, бассейн с морской водой, библиотеку, зимний сад, три искусственных озера с питьевой водой, животноводческую ферму, теплицу и другие объекты.

Среди построек было деревянное жилое здание «Лондон», в которое заселяли одиноких мужчин, рядом находился кирпичный «Париж» для одиноких женщин, а между ними – столовая, где они общались. Эти объекты стоят до сих пор.

В течение полувека поселок был самым северным рудником, где добывался уголь, пока в 1998 году его не законсервировали.

Всего на Шпицбергене России принадлежат три угольных рудника. Сейчас добыча идет только в одном из них – в Баренцбурге, поселке в 100 км от Пирамиды. Причина прекращения угледобычи в ее низкой рентабельности: из-за сложных геологических условий шахты работают в половину своей проектной мощности.

Еще один поселок – Грумант – законсервирован и пустует с 1961 года.

А Пирамиду спустя 10 лет забвения начали восстанавливать и привлекать туристов, желающих узнать, как жили советские шахтеры. Теперь здесь трудятся примерно 20 человек, которые ежегодно принимают до 30 тысяч туристов.

Возрождение поселка началось в 2008 году. Владелец Пирамиды, государственный трест «Арктикуголь», отремонтировал гостиницу, сохранив советский антураж, восстановил коммуникации и водоснабжение. В поселении появилась новая котельная, два дизельных электрогенератора, а в порту – новая плавучая пристань.

В 2015 году на Шпицбергене открылся центр арктического туризма «Грумант», который базируется в Баренцбурге и организовывает туры по всему архипелагу, в том числе и по Пирамиде.

36-летний Александр Романовский прожил в Пирамиде больше пяти лет, работая гидом-переводчиком. В 2012 году он увидел на сайте «Арктикугля» вакансию гида-переводчика и, недолго думая, отправил резюме. За плечами у него был диплом факультета географии и геоэкологии СПбГУ, отчисление из аспирантуры и два года работы дворником.

«Когда мне было 29, я расстался с девушкой, впал в депрессию и совсем не понимал, что мне делать со своей жизнью. Одним мартовским утром, подметая улицу, я осознал, что так жить нельзя и пора уезжать», – вспоминает он.

Туристический сезон в Пирамиде начинается в конце февраля и заканчивается в конце октября, когда опускается полярная ночь.

Большинство туристов приезжают сюда на пару часов в рамках однодневной туристической программы, но некоторые задерживаются. Спросом пользуется снегоходный и пеший туризм, поездки на катере и каяках. Около 80% посетителей – граждане Норвегии, Швеции и Дании.

«Для норвежцев слетать на выходные на Шпицберген — в порядке вещей. В сезон сюда ежедневно ходят норвежские туристические суда. А так я встречал туристов из всех стран, кроме Северной Кореи. За последние годы и русских стало больше – каждую неделю из России приезжает одна-две группы туристов», – рассказывает Александр.

Постоянное население Пирамиды – пирамидчане – составляют шесть человек: начальник поселка Петр Петрович со своей супругой, повара, гид, дизелист и бармен. Половина из них – выходцы из Украины, в частности, из шахтерского Донецка.

В летние месяцы население поселка увеличивается до 20 человек, а во внесезонье остаются жить всего два человека: они следят за кочегаркой и генератором и поддерживают положительную температуру в гостинице.

Пирамидчане живут в той же гостинице, что и туристы. Это единственное место, кроме гаража, где подведены коммуникации, есть отопление и вода. Стоимость жилья вычитают из зарплаты, но сумма чисто символическая – не более 2,5 тысячи рублей в месяц. Зарплату работники получают в российской валюте, но в самой Пирамиде в ходу в основном норвежские кроны.

Продуктовых магазинов в поселке нет. Зимой провизию доставляют на вертолете из Баренцбурга, куда их привозят морем из Мурманска и Германии. Летом вместо вертолета используется катер. Местные берут продукты со склада – их стоимость потом вычитают из зарплаты.

«Мой рацион был простым: гречка, картошка, мясо, овощи. Варил супы, блины пек. Иногда ленился и питался в ресторане, но за это надо платить отдельно», – говорит Александр.

Главная особенность жизни в Пирамиде – это практически полное отсутствие связи с внешним миром.

«Очень слабый сигнал норвежского оператора удается поймать в определенной точке возле причала. Оттуда можно позвонить, отправить или получить СМС и даже выйти в Сеть. Да, поначалу тяжело, но потом начинаешь замечать, насколько лучше и веселее становится жизнь, появляется свободное время и желание гулять по окрестностям. Жизнь в Пирамиде имеет свой уникальный ритм. Главное правило – никуда не торопиться», – делится гид.

Досуг местных жителей – это по большей части прогулки по окрестностям, чтение книг и просмотр фильмов. Правда, если выйти за пределы поселка в одиночку, то есть опасность столкнуться с белыми медведями, которых на Шпицбергене много. Иногда они даже забираются в жилые здания.

«Один медведь по ночам регулярно переворачивал мусорные баки возле гостиницы. Мы вызывали губернаторскую службу на вертолете, которая занимается отгоном медведей подальше от поселения.

Они прилетали, отгоняли его, но медведь все равно возвращался. Тогда мы смирились с ситуацией. В начале, конечно, было страшно, а потом мы привыкли. Медведь спокойно спал себе возле мехового цеха и на крыльце гостиницы, пока однажды не пробрался в бар. Он открыл холодильник, прокусил банку пива, разорвал пакетики с арахисом и оставил чучело куропатки без головы. Мы снова вызвали губернаторскую службу. Медведь, только заслышав звуки вертолета, быстро ретировался и больше не возвращался», – вспоминает Александр.

В конце 2016 года Александр решил сделать паузу в работе на Шпицбергене:

«Даже самое любимое дело может наскучить, если заниматься им пять лет подряд. Сейчас я вернулся к путешествиям: езжу по миру автостопом, планирую ряд длительных велосипедных поездок. Попутно работаю гидом-натуралистом на круизных кораблях в Арктике и Антарктике. Уволившись из «Арктикугля», я приезжал в Пирамиду как турист и с удивлением обнаружил, что по-прежнему считаю поселок своим родным домом. Уверен, что когда-нибудь вернусь, чтобы остаться».

Источник: Esquire

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram