Интересное

Дочь теннисиста Алеся Кафельникова рассказала, что проблемы с наркотиками и психикой у нее начались из-за звездного отца

19-летняя модель и начинающая телеведущая Алеся Кафельникова дала интервью программе «Пусть говорят», в котором рассказала о сложном периоде в своей жизни.

Весь прошлый год новостные ленты пестрили заголовками о девушке: то она призналась подписчикам, что «ненавидит русских», то назвала «людишками» соседей по самолету, то попала в скандал с наркотиками и чуть было не умерла. Отец девушки, Евгений Кафельников, публично называл себя «отцом-неудачником» и признавался, что «попал в ад», так как его единственная и любимая дочь загремела в больницу от передозировки.

Сложные отношения родителей Кафельниковой

Девушка впервые рассказала о своих проблемах с психикой, а также упомянула непростые отношения с отцом. В студии программы появилась мать Алеси, экс-манекенщица Мария Тишкова. Она призналась, что старалась поддерживать дочь всегда, но из-за того, что Алеся росла с отцом, это не всегда получалось. Они расстались с Кафельниковым по его инициативе: он просто принял решение развестись, ничего не объясняя.

— Лет на 10-15 я ошалела от всего, — сказала женщина. — Думаю, только он может сказать, почему так решил. Для меня это было так: «Сегодня ты жена, а завтра нет». Я даже не успела понять, почему и за что.

При этом Мария старалась не показывать свое состояние дочери. Когда дочь загремела в больницу, родители неожиданно сплотились и смогли сообща спасти Алесю.

— Объединиться раньше не получалось, поскольку развод стал неожиданностью для меня. Я думаю, каждый родитель, когда появляется такая ситуация, чувствует вину. Случилось то, что случилось. Будем двигаться дальше, — поделилась мать юной модели.

Тишкова также рассказала, что они с Евгением долго безуспешно пытались зачать ребенка. Когда родилась Алеся, это было неземным счастьем для них обоих. Однако у девочки были серьезные проблемы со здоровьем.

— Я родилась со смешанной кровью: у мамы отрицательная, у папы положительная. Я лежала в реанимации шесть дней, мне делали переливание крови, потому что ни одна кровь не могла во мне ужиться. И я чувствую, что во мне два человека: один очень спокойный и мягкий, как мама, а другой очень суетливый и резкий, у него постоянно все меняется… Когда они пытались сойтись снова, я видела эту войну между суперспокойствием и эмоциями. Но они никак не могли ужиться, и постоянно козлом отпущения была я. Если я что-то сделала, что разрешил папа, мама могла обвинить в этом его. И наоборот. В конечном итоге они расстались, и мама мне сказала: «Лесь, мы любим друг друга, но не можем быть вместе». Когда они вместе, это ядерная война, — рассказала Алеся Кафельникова.

Кафельников чрезмерно опекает дочь с первых дней ее жизни, всегда контролировал каждый ее шаг. Чрезмерная забота об Алесе и легла в основу ее психологических проблем, считают и дочь, и мама.

— Даже когда я старалась быть идеальной, он все равно говорил мне: «Ты недостаточно идеальная, ты должна, скажем, учиться на все пятерки. А я вообще троечница, школу с тремя тройками закончила. Он всегда хотел правильную, воспитанную, умную дочь. Он постоянно меня сравнивал, а когда детей сравнивают, они вырастают с тем, что начинают обесценивать все свои поступки. любая моя работа, любая обложка значит для меня что-то только сегодня. Завтра она будет для меня ничем. Мечтаю, чтобы он сказал мне: «Я тобой горжусь». И чтобы это было искренне, — рассказала девушка.

Алеся рассказала, что наркотики появились в ее жизни в 15 лет, когда ее отправили одну в Лондон. Именно тогда она в погоне за мечтой стать моделью довела себя до анорексии и подсела на запрещенные вещества.

— Это было от одиночества. Я стала убегать с помощью употребления. Я осталась одна и поняла, что не знаю, как жить, я не знаю, как оставаться со своими мыслями одна. Я постоянно бегу куда-то, чувства очень разрушают меня. Убегаю в спорт, в разговоры, звоню психологу. Тяжело из-за того, что я выросла в постоянной опеке, я разучилась чувствовать себя, — рассказала Алеся.

Более того, от комплексов и уверенности в том, что она недостаточно стройная, у девушки развилась булимия, а потом и анорексия. Алеся Кафельникова признается, что спустя какое-то время уже не могла спокойно принимать пищу — у нее начиналась рвота. «Алеся, ты больна!» — однажды сказали ей на работе. Но ей все равно казалось, что она недостаточно похудела.

Также девушка призналась, что часто ссорилась с отцом и не хотела жить. Однажды несчастный случай чуть не произошел прямо во время их ссоры.

— Дома был скандал. Я хотела побыть одна, но отец не отпускал. Продолжаются крики, продолжаются унижения. Я не знала, куда бежать. Увидела открытое окно, выбила сетку и хотела шагнуть. В последний момент отец схватил за шиворот и втащил назад, — рассказала она.

Девушка призналась, что отношения с отцом сложны еще и потому, что он постоянно обесценивает ее успехи, говорит, что «без его фамилии она ничего не значит». Но в глубине души Алеся понимает, что отец просто так болезненно ее любит.

Сложные отношения

— Когда он кричит: «Я тебе руки-ноги поотрываю, я тебя убью, когда найду!», я в этом чувствую любовь. И да, иногда я живу в страхе, но одновременно и понимаю, что он просто настолько хочет, чтобы мне было хорошо, чтобы я была счастлива, что он готов посвятить мне всю свою жизнь. Что он, собственно, и делает, — поделилась юная модель.

Последний раз девушка принимала наркотики в июле. Несчастье с ней случилось с ней прямо в центре Москвы. Модель в тот день потеряла и сумку, и телефон и просила прохожих ей помочь. «Но трое человек просто прошли мимо меня», — вспоминает она.

Алеся прибежала домой, где у нее изо рта пошла пена, ее срочно госпитализировали. После родители поняли, что дочь нужно класть в реабилитационную клинику. Там она провела несколько месяцев и признается, что до сих пор принимает антидепрессанты. При этом на вопросы, какое ее отношение к наркотикам сейчас, отвечает, что не знает, но старается избегать вечеринок, где принимают алкоголь и запрещенные вещества.

— Мне предлагают, а я говорю: «Сегодня не буду, а завтра — обязательно». Это помогает. У меня сейчас много разных планов. На первом месте у меня не только карьера, но и учеба. Родители предложили мне получить второе образование в школе «Останкино», там я провожу много времени. Также учусь на биржевой торговле. Еще я записываю музыку, у меня есть небольшой проект. И, конечно же, модельная карьера. Но это не основное, наверное. Это больше мечта, из серии как девочки хотят стать принцессами. Но не думаю, что это поможет мне выживать. Еще я бы хотела помогать людям подросткам, которые оказались в такой же ситуации, что и я,  — поделилась девушка.

В студии программы отметили, что Алеся Кафельникова — очень умная и красивая девушка, но видно, что она страдает. Кое-кто из гостей передачи и вовсе высказался, что Евгений Кафельников — узурпатор, поэтому у его дочки и начались такие проблемы.

Срочные новости в нашем Telegram