Интересное

Эксперты предрекают скорое наступление глобальной пандемии: опасный вирус погубит миллионы людей

Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) предупредил медицинское сообщество о возможной пандемии в обозримом будущем. Погибнут миллионы, утверждает он.

Накануне в Дубае прошел медицинский саммит, где среди прочих специалистов выступил доктор Тедрос Адханом Гебрейесус, возглавляющий ВОЗ.

Он сообщил об угрозе новой пандемии, последствия которой будет иметь ужасные последствия как для населения, так и экономики множества стран.

«Я описываю не какой-то сценарий кошмара в далеком будущем. Разрушительная эпидемия может начаться в любой стране и в любое время. И тогда она убьет миллионы людей, потому что мы не будем к ней готовы. Несмотря на все исследования и усилия медиков, мир до сих пор остается уязвимым», – сказал Гебрейесус.

При этом доктор не уточнил конкретно, вспышки какого заболевания или инфекции стоит ожидать.

Ранее руководитель ВОЗ предупреждал об опасности гриппа. По словам специалиста, постоянное мутирование вируса может в любой момент объединиться с другими штаммами и таким образом стать более смертоносным.

Гебрейесус напомнил события столетней давности, когда от испанского гриппа в 1918 году погибли 50 миллионов человек – в три раза больше, чем во время Первой мировой войны. А также о современной пандемии свиного гриппа в 2009 году, когда погибли около 300 000 человек в 60 странах.

Последние годы врачи продолжают фиксировать сильные вспышки гриппа. Особенно распространен вирус в США, Австралии, Франции и Великобритании.

Но грипп – не единственная угроза для человечества. В ноябре 2017 года медицинское сообщество потрясла вспышка чумы на Мадагаскаре. Тогда казалось, что сдержать ее не удастся и она распространится по всему миру. В 2016 году 70 стран поразила пандемия вируса Зики – разносчиками болезни были комары.

Одной из причин столь активного распространения болезней эксперты называют то, что люди стали гораздо больше и быстрее путешествовать.

Срочные новости в нашем Telegram