Интересное

Эксперты разрушили 9 самых распространенных мифов о фитнесе: чтобы похудеть, даже бегать не обязательно!

Скручивания или приседания? Кроссфит или йога? Каждый день появляется информация о новых упражнениях, которые якобы являются ключом к телу нашей мечты. Порой очень сложно разобраться в фитнес-советах, наводняющих Интернет: как все-таки отделить факт от вымысла?

 Издание Daily Mail обратилось за комментариями к фитнес-экспертам, чтобы развенчать 9 самых популярных мифов об упражнениях. Так что сделайте паузу между своими ста приседаниями, перестаньте качать пресс и узнайте, что вы действительно должны делать в новом году, чтобы заполучить тело мечты.

Миф 1: чтобы похудеть, нужно как можно чаще делать кардио

Очень легко поверить, что часы на беговой дорожке — это ключ к тому, что вы потеряете все лишние килограммы. Однако далеко не всегда это гарантирует вам нужный результат.

— Да, кардио помогает нам похудеть, но есть также много других тренировок и факторов, которые помогают нам избавиться от лишнего веса, — рассказал тренер Келли Чейз. — На самом деле человек быстрее увидит результаты, если несколько раз в неделю будет заниматься интенсивными тренировками и контролировать свое питание.

Чейз рекомендует игнорировать сахар, молоко и продукты с насыщенными животными жирами.

— Нельзя забывать о питании. Нужно включить в рацион достаточное количество здоровых продуктов, — рассказал тренер.

Чейз также рекомендует избегать стресса с помощью йоги или прогулок. Подобные мероприятия помогают бороться с высоким уровнем кортизола, что сказывается при похудении.

— Когда наш уровень кортизола (гормона стресса) сбалансирован, тогда мы, как правило, живем более здоровым и спокойным образом, что в свою очередь влияет на метаболические функции нашего организма, — рассказал Чейз.

Миф 2: чтобы получить наилучшие результаты, нужно тренироваться утром

В Интернете есть тысячи статей, в которых утверждается, что утренние тренировки улучшают все: и ваш метаболизм, и ваш сон. На самом деле такой подход не для всех.

— Когда дело доходит до тренировок, то утро не всегда подходящее для этого время. Я твердо убежден, что все зависит от индивидуальных особенностей и типа тренировки, — рассказал тренер. — Чтобы получить результаты, необходимо приложить усилия. Если кто-то не является «утренним» человеком, то пытаться провести сложную тренировку в 6 утра будет попросту бесполезным занятием. Результаты будут минимальными.

Если при этом вы мало спите и тренируетесь на голодный желудок, то ваше тело будет в стрессе.

— Если вы занимаетесь перед завтраком после короткого сна, то уровень кортизола повысится и ваше похудение опять затянется, — объяснил тренер.

Очень важно проанализировать уровень вашей энергии утром, днем и вечером, чтобы понять, в какой момент лучше выполнить тренировку. Если уровень энергии зашкаливает вечером, то заниматься лучше именно в этот период. 

Миф 3: единственный способ получить попу, как у Ким Кардашьян, — это приседать

Женщины во всем мире хотят попу, как у Ким Кардашьян или Дженнифер Лопес. Они думают, что таких объемов можно добиться исключительно приседаниями, но даже если вы будете приседать по 100 раз в день — не факт, что все получится.

— Нужно понимать, что в ягодицах не одна мышца, так что выполнение одного упражнения по 100 раз в день не заставит существенно изменить ваш внешний вид. Вам нужно делать разные упражнения, чтобы прокачивать все мышцы, — рассказала эксперт по фитнесу Куннингам.

Эксперт советует выполнять “мертвую тягу”, “мосты” и “выпады”. Тогда все получится.

— Вы должны сосредоточиться на том, чтобы именно в мышцах ягодиц появилось напряжение в момент упражнения, а не в каких-то других.

Миф 4: скручивание — это надежный метод для получения идеального пресса

Бесконечные скручивания тоже мало эффективны. И дело тут не только в том, что нужно выполнять и другие упражнения — дело в технике.

— Если выполнять скручивания правильно, то действительно можно накачать пресс, но проблема заключается в том, что многие люди не знают, как правильно их выполнять, — рассказал Тренер Султан Малик.

Он рассказал, что нужно фокусироваться на мышцах кропа, а также следить за шеей. Тренер также советует чередовать классические скручивания с другими упражнениями для пресса. Другая важная составляющая — правильно питание.

Миф 5: чем больше вы потеете, тем больше калорий вы сжигаете

Вы не можете не почувствовать себя совершенным, когда ваша майка полностью пропитана потом после жесткой тренировки. Но на самом деле количество воды, которое вы теряете во время тренировок, никак не соотносится с количеством жира, который вы сожгли за тренировку.

— Если бы это было так просто, то мы все просто могли валяться на пляже и худеть, — смеется тренер Рэй Уоллес. — К сожалению, это не работает. Этот миф нужно развенчать в первую очередь.

Уоллес пояснил, что потоотделение — это просто способ охлаждения тела, но не сжигания калорий. Да, вы можете побегать в трех свитерах, чтобы потерять немного лишней воды, но этот способ не поможет вам поддерживать форму в долгосрочной перспективе. Вместо этого тренер предлагает высокоинтенсивные интервальные тренировки, чтобы действительно терять калории.

— Такие тренировки помогают вашему телу сжигать калории даже после тренировки, поэтому вы можете пожинать плоды своих усилий в течений всего дня, — объяснил он.

Миф 6: если девушка не хочет стать качком, то нужно работать с маленькими весами и делать как можно больше повторений

Женщинам постоянно говорят о том, что нужно придерживаться легких весов и делать множество повторений, чтобы не стать похожей на Халка. Однако тяжелые гантели не означают, что у вас в скором времени появятся огромные бицепсы.

— Это архаичный образ мышления о том, как получить мышечную массу, — рассказала тренер Меган Такакс.

Тренер пояснила, что мышечную массу можно получить, смешивая подъемы тяжестей с кардиотренировками и обычными круговыми тренировками. Причем каждой женщине важно найти правильный баланс трех разных стилей.

Миф 7: вы будете в тонусе, выполняя только кардиоупражнения

Когда мы впервые начинаем путешествие в фитнес-центр, легко поверить, что больше упражнений значит лучшие результаты. Каждый день на беговой дорожке действительно позволит вам сбросить лишние килограммы, однако это не поможет вам построить мышечный каркас.

— Чтобы у вас появились мышцы, а тело стало подтянутым, нужно одновременно сжигать жир и укреплять мышцы, — объясняет тренер Рошель Бакстер-Монкуруа. — Например, подъем веса поможет вашему телу сжигать жир на протяжении всего дня, а кардио поможет улучшить работу сердца и объем легких. Все надо делать в комплексе.

Если комната с штангами все еще вас пугает, то тренер рекомендует начать с бассейна.

— Плавание — это отличная кардиотренировка, так как в ней есть сопротивление. В бассейне вы действительно сможете добиться мышечного тонуса, — рассказал он. — На самом деле и кардио, и тяжелая атлетика, и плавание — все это идеально подходит для улучшения общего состояния здоровья.  

Миф 8: плавание и йога не дадут нужных результатов

По сравнению с кроссфитом или часом занятий тяжелой атлетикой, плавание в бассейне и йога кажутся совсем низкой нагрузкой. Но в каждом виде спорта есть свои преимущества. В йоге есть то, что вы не найдете на беговой дорожке или у штанги.

— И плавание, и йога направлены на то, чтобы стимулировать и укреплять сердечно-сосудистую, нервную и дыхательную системы. Причем таким образом, каким никогда не сможет сделать тяжелая атлетика, — рассказал тренер Цезар Барахас.

По мнению тренера, плавание — это самая эффективная форма упражнений, которая может быть вам доступна даже тогда, когда вы восстанавливаетесь от травмы.

— Йога и плавание будут помогать с потерей веса, особенно в сочетании со сбалансированным образом жизни. Они помогут вам отдохнуть и избавиться от стресса.

Барахас рекомендует комбинировать эти тренировки с кардиоупражнениями и тяжелой атлетикой, чтобы процесс похудения шел быстрее.

Миф 9: домашние тренировки не могут эффективными. Только спортзал!

Конечно, когда вы рассматриваете тренажеры в местном спортивном зале, то закрадываются сомнения о том, что фитнесом можно заниматься и дома. Однако членство в фитнес-клубе не гарантирует вам того, что вы добьетесь нужных целей. Иногда тренировки могут быть эффективнее дома, особенно в самом начале.

— Начало работы над собой — это, пожалуй, самый сложный этап, — рассказывает тренер Мелаа Импата. — Если вы только начинаете заниматься спортом, то волноваться по этому поводу — вполне естественная реакция. Дома вам прпоще справиться со смущением, ведь на вас никто не смотрит.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram