Интересное

«Если они пролежали не в холодильнике три часа — это опасно!» Какие продукты в магазине нужно выбирать с особой тщательностью?

Эксперты считают, что наибольшую опасность представляют простые и часто употребляемые продукты. Мы боимся, как бы не отравиться фруктами из далеких стран, но опасность чаще всего представляют продукты, которые мы едим каждый день. Например, петербургский «Общественный контроль» по результатам проверок в 2017 году называл в числе наиболее опасных продуктов развесную молочку и разнообразные нарезки.

Кандидат медицинский наук Наталья Фадеева рассказала, к каким вещам в магазинах и на рынках стоит относиться с особой осторожностью.

1. Все, что можно попробовать на месте

Обычно мы воспринимаем такую возможность как плюс, но врач считает, что это серьезный минус.

— В этой категории – сухофрукты, орехи, хлеб без даты изготовления, масло, колбасы и другие продукты, которые не предполагают в дальнейшем термическую обработку. Если продукция не закрыта витриной, значит, любой покупатель, кашлянувший или чихнувший в ее сторону, может наградить других, например, вирусной респираторной инфекцией. Опасность и в том, что, попробовав тот же творог, человек не может на вкус определить, есть ли бактериальная обсемененность, — поясняет эксперт.

2. Молочные продукты вразвес

Все молочные продукты, которые хранятся не в холодильнике долгое время — опасны. Даже если вам кажется, что развесной творог «как в деревне», то это не значит, что им нельзя отравиться.

— Все молочные продукты, находившиеся без холодильника 3 часа и более, могут быть опасны. В этих условиях стафилококки размножаются крайне быстро. А еще вы ничего не знаете о гигиенических навыках продавца, есть ли у него санитарная книжка, моет ли он руки после похода в туалет, использует ли он чистые перчатки, работает ли он только с продукцией или периодически еще моет пол на рабочем месте, — рассказывает врач.

3. Сырная или колбасная нарезка

Лучше нарезать сыр и колбасу дома, так как продавцы в подобных ситуациях часто махинируют со сроком годности продукции.

— На упаковке часто ставят лишь дату упаковывания, но неизвестно, какого числа этот продукт был изготовлен и какой у него изначально был срок хранения. Кроме того, недобросовестные магазины, чтобы не терять прибыль, могут просто переупаковывать продукт заново, устанавливая новые даты упаковки, — рассказывает врач.

4. Замороженные продукты

Вроде бы опасаться замороженных продуктов не стоит, но есть моменты, которые должны вас насторожить. Например, мятая упаковка.

— Рыба, пельмени, продукты быстрого приготовления могут неоднократно размораживаться и снова замораживаться из-за неправильной транспортировки или хранения. Это повышает риск их бактериальной обсемененности и дальнейшего отравления. Поэтому при покупке таких продуктов надо не только смотреть на даты изготовления, но и оценивать качество хранения по упаковке визуально и на ощупь. А рыбу покупать лучше замороженную, чем охлажденную без данных о ее происхождении, — поясняет врач.

5. Торты, пирожные и прочая выпечка

Все, что лежит без герметичной упаковки, потенциально может быть опасным. Лучше не доверять готовым салатам и вообще всему в отделе кулинарии.

— Любые кондитерские изделия или готовые блюда могут быть опасны, если не соблюдаются правила изготовления (берутся изначально некачественные продукты), хранения, транспортировки и нарушается время реализации продукции. Чаще всего это могут быть отравления из-за стафилококков, кишечной палочки или сальмонелл. В данном случае это вопрос добросовестности заведения и его работников, а также вопрос доверия покупателя, — пояснил врач.

Источник: https://sobesednik.ru/

Срочные новости в нашем Telegram