Интересное

Forbes составил список самых богатых россиян

Журнал Forbes составил список самых богатых людей страны. На первом месте — председатель правления газовой компании НОВАТЭК и нефтехимического холдинга «СИБУР» Леонид Михельсон (на фото).  Он оказался на 32-м месте в списке самых богатых людей планеты и первым среди богатейших россиян. Forbes оценил его состояние в 24 миллиарда долларов.

На втором месте — владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин. Он стал вторым среди россиян, представленных в рейтинге, а в мире по величине состояния занял 45-е место с активами на 21,3 миллиарда долларов. Третий из россиян в списке богатейших людей мира, по оценке Forbes, — президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов. Его состояние оценено в 20,7 миллиарда долларов. В мировом рейтинге богачей бизнесмен на 47-м месте.

В рейтинге Forbes сразу 11 позиций утратил за год Олег Дерипаска, который потерял половину состояния. В 2018 году журнал оценивал капитал предпринимателя в 6,7 миллиарда долларов, а теперь — в 3,6 миллиарда. С 19-й строчки российского списка Дерипаска опустился на тридцатую. Это произошло после введения властями США санкций в отношении En+, UC Rusal и «ЕвроСибЭнерго».

Увеличить свое состояние смогли совладелец НОВАТЭКа Геннадий Тимченко (20,1 миллиарда долларов, 49-е место), акционер «Норникеля» Владимир Потанин (18,1 миллиарда долларов, 58-е место), совладелец «Альфа-Групп» Михаил Фридман (15 миллиардов, 79-е место), Алишер Усманов (12,6 миллиарда долларов, 106-е место) и Роман Абрамович (12,4 миллиарда долларов, 107-е место).

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram