Интересное

Где и как людям за 50 искать работу в Карелии?

Количество безработных в Карелии за второй квартал 2018 года составило 8,5% от численности рабочей силы, сообщает Карелиястат. Это почти в два раза больше среднероссийского показателя (4,8%). 

Общая численность безработных в Карелии во втором квартале составила 26,8 тыс. человек. В эту цифру входят все, кто не трудоустроен и ищет работу. Такая статистика на фоне повышения пенсионного возраста немного пугает. Как теперь людям за 50 найти работу? Аналитики компании HeadHunter сообщают, что на сайте уже начинают появляться  формулировки «рассматриваются кандидатуры пенсионеров». Итак, какую работу ищут представители старшего поколения в Республике Карелия и на какое финансовое вознаграждение они рассчитывают?

Работу такие кандидаты ищут не очень активно. В июне-июле текущего года доля соискателей в возрасте от 46 до 55 лет составила 8% от общего числа резюме в республике.  Меньше всего на открытом рынке труда Карелии оказалось соискателей старше 55 лет – это всего 2% от всех резюме в регионе.

Мужчины хотят найти работу больше, чем женщины. 58% всех резюме принадлежат мужчинам и 42% — женщинам.  В основном зрелые кандидаты заинтересованы в работе в сфере бухгалтерии и финансового учета (12%), на производстве (11%), в области транспорта и логистики (10%). Ищут работу также в продажах, строительстве и недвижимости. Некоторые планируют попробовать свои силы в топ-менеджменте и административных позициях.

На большую зарплату работники «серебряного возраста» не претендуют. Заработок от 30 тысяч до 50 тысяч рублей устроил бы 37% возрастных соискателей, еще 28% хотели бы получать от 15 тысяч до 30 тысяч рублей в месяц. На зарплату от 50 тысяч до 65 тысяч рублей согласились бы 12%. Более смелые ожидания по оплате труда у 16% кандидатов: от 65 тысяч до 80 до тысяч (7%) и от 80 тысяч рублей и выше (9%). Еще 2% потенциальных работников исследуемой возрастной группы готовы получать до 15 тысяч рублей в месяц.

Срочные новости в нашем Telegram