Интересное

Генетика не влияет на эффективность похудения, выяснили ученые. Главное – здоровое питание

Исследование, проведенное американскими учеными, показало, что количество и качество пищи, а не генетика человека, способствуют потере веса. Существует мнение, что некоторым людям проще похудеть, чем другим, благодаря их генетике. Специалисты из Стэнфордского университета решили проверить данное предположение.

Ученые провели исследование с участием 609 взрослых человек, страдающих избыточным весом. Часть из них в течение 12 месяцев придерживались диеты с низким содержанием жиров, часть – с низким содержанием углеводов. Добровольцы подверглись генетическому и инсулиновому тестированию до начала эксперимента и по его завершению.

Генный анализ выявил вариации, связанные с тем, как организм обрабатывает жиры или углеводы. Но потеря веса за период наблюдения составила в среднем 5-6 килограммов независимо от генов, уровня инсулина или типа диеты.

Исследователи пришли к выводу, что на темпы похудения влияет прежде всего здоровое питание. Участники, которые съедали больше овощей и потребляли наименьшее количество полуфабрикатов, сладких напитков и нездоровых жиров, потеряли больше килограммов.

«Человек ест, чтобы наполнить наш желудок, и если это пища с овощами, то он склонен терять вес. Если же человек питается преимущественно шоколадом или картофелем фри, запивая газировкой, то он набирает вес», – прокомментировал результаты профессор Леннтер Верман из Школы медицины Университета Гриффит в Квинсленде.

Эксперты отметили, что главная проблема эффективности всех диет заключается в том, что их нужно придерживаться не какой-то определенный срок, а постоянно.

«Вместо того, чтобы садиться на диету, лучше найти новые, более здоровые пищевые привычки», – сказал Верман.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram