Интересное

Главному редактору Russia Today стало стыдно перед врачами бесплатной скорой помощи за свой богатый дом

Главный редактор телеканала RT и руководитель информагентства «Россия сегодня» Маргарита Симоньян рассказала 19 апреля на своей странице в Facebook (Организация, деятельность которой признана экстремистской на территории Российской Федерации) о том, что ее дети сейчас болеют, поэтому она решила вызвать врачей. Так как частная скорая помощь едет долго, пришлось вызвать бесплатную.

—  У меня болеют дети. Сын болеет прямо сейчас, и вообще они иногда болеют. Когда болеют сильно и внезапно, я вызываю им «скорую». Вызывала бы платную, чтобы бесплатная досталась тем, кто не может платить, но платная едет очень долго, а когда у трехлетнего ребенка рвота и под 40, уже как-то не думаешь о социальной справедливости.

— В общем, я вызываю бесплатную. И вижу этих людей — всегда очень уставших, всегда изможденных, всегда плохо обутых и, очевидно, очень бедных — вот они поднимаются на второй этаж в комнату сына по дубовой лестнице в нашем хорошем доме в хорошем подмосковном поселке. И мне становится ужасно стыдно за этот дубовый паркет, за этот второй этаж, за отдельную спальню у трехлетнего мальчика, за английские обои и винтажную итальянскую люстру. Как будто я это все украла у этих уставших людей в плохой обуви, приехавших спасать моего ребенка.

— И я сую им, конечно, деньги, и всем нам неловко от этого, но, блин, хоть так. Переживаю потом до утра, даже когда ребенок заснул и температура спала. Я немножко жила при коммунизме, и мне это очень не нравилось. Но так, как сейчас, мне не нравится тоже, — рассказала журналистка.

Запись Симоньян вызвала бурное обсуждение в соцсетях: многие обвинили руководителя RT в лицемерии и неискренности, а кто-то заподозрил ее в троллинге, передает ТЖ.

Вечером 19 апреля на публикацию Маргариты Симоньян ответила главред «Правмира» Анна Данилова. Это издание о православии и жизни общества, которое существует на личные средства редакции, а также пожертвования читателей и членов попечительского совета. Главред призвала автора поста рассказать о проблеме врачей и других бюджетников в эфире RT и тем самым повлиять на принятие важных законов.

Уважаемая Маргарита, вы написали сегодня в своём «Фейсбуке (Организация, деятельность которой признана экстремистской на территории Российской Федерации)» о том, как тяжело живётся врачам скорой помощи и как неловко вам приходится за разницу в достатке с людьми, которые, как и лично вы – сотрудники государственных бюджетных организаций – не частных корпораций.

Вероятно, перед вами впервые так ясно и наглядно предстала картина тяжести положения бюджетников в России. Врачи. Учителя и преподаватели вузов. Пожарные. И много кто ещё.

Есть очень много проблем, которые давно пора решить. Есть очень много проблем, по которым давно есть решение президента, которое тормозится в ведомствах и чиновниками на местах. Есть очень много СМИ, которые много и регулярно об этом пишут, говорят, кричат на каждом углу. В основном это небольшие, нишевые средства массовой информации.

Уважаемая Маргарита, вы возглавляете самую крупную национальную медийную корпорацию, информационное агентство «Россия сегодня», вещаете за границу. Ваши медийные возможности (бюджет, по данным СМИ, в 2018 году 6,8 млрд рублей только у агентства «Россия сегодня») существенно выше, чем у большинства средств массовой информации в стране.

Очень важно, что мы, журналисты с разными взглядами и разными возможностями работы – оказались по одну сторону баррикады. Баррикады, выстраиваемой некомпетентными и недобросовестными чиновниками между собой и зависящими от них людьми, трудящимися на благо всего народа. Давайте объединим усилия!

Срочные новости в нашем Telegram