Интересное

Грызете ногти? Эта вредная привычка может рассказать неожиданные факты о вашей личности и характере

Вы бездумно крутите свои волосы или кусаете ногти, пока читаете эту статью? Новые исследования отмечают, что такое навязчивое поведение, как привычка грызть ногти, может сказать о вашей личности больше, чем вы думаете.

В ходе наблюдений за добровольцами ученые из Университета Монреаля обнаружили, что в основе повторяющихся моделей поведения человека лежит перфекционизм – черта, которая может быть более разрушительной, чем многие полагают.

«Мы считаем, что люди с таким повторяющимся поведением могут отличаться перфикционализмом, что означает, что они не могут расслабиться и выполнять задачу в «нормальном» темпе. Поэтому они склонны к фрустрации, нетерпению и неудовлетворенности, когда они не достигают своих целей. Они также испытывают высокий уровень скуки», – пояснил доктор Кирон О'Коннор, профессор психиатрии и ведущий автор исследования.

В исследовании приняли участие 48 человека: половина из них регулярно была вовлечены в повторяющиеся модели поведения, другая половина выступала в качестве контрольной группы. Участникам задавали вопросы о том, в какой степени они испытывают эмоции, такие как скука, гнев, чувство вины, раздражительность и беспокойство. Затем каждый доброволец подвергался ситуациям, которые провоцировали эти самые эмоции.

Результаты исследования показали, что суетливое поведение, ориентированное на тело, служит временной цели, когда человек не может направлять энергию в более продуктивное русло.

«Положительные эффекты от подобных привычек – это стимуляция и особый способ регулирования эмоций. То, что вызывает привычку, – это в основном разочарование и нетерпение, поэтому такое навязчивое действие заменяет более конструктивное действие», – добавил доктор О'Коннор.

Однако, ученые предупреждают безобидные, на первый взгляд, привычки могут перерасти в настоящее расстройство поведения. Так, некоторые люди в состоянии тревоги вырывают себе волосы, например, ресницы.

Чтобы избежать этого, эксперты рекомендуют заменить привычку альтернативным действием или же обратиться к специалисту для работы над чувством перфекционализма.

Источник: Huffington Post

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram