Интересное

Интуитивное питание: в Сети обсуждают диету, с которой можно похудеть без мучений

Недавно мы рассказывали о том, как блогер Дарья Кувшинникова перевела двух своих детей на интуитивное питание, устав от постоянных капризов за столом. Между тем идеи интуитивного питания сегодня активно распространяются и обсуждаются.

«Интуитивные едоки» – это те, кто осознал бессмысленность и неэффективность всевозможных диет в борьбе за желанные формы. Приверженцы этой философии питаются свободно, без ограничений, прислушиваясь к своему организму.

Мы решили узнать, как же эта система питания влияет на жизнь взрослого человека и каких изменений стоит ждать.

  1. Вы – на первом месте

Современные люди – с постоянной работой, детьми и домашними хлопотами – часто страдают от расстройств пищевого поведения. В круговороте ежедневных забот многие жертвуют приемами пищи, подавляя сигналы своего голодного организма.

Согласно теории интуитивного питания, терпеть голод – крошечный, едва проклюнувшийся – нельзя. Его оперативно нужно удовлетворять. Так вы навсегда избавитесь от вредной привычки вечернего переедания после целого дня отказа от пищи.

  1. Привередливость в еде

Интуитивное питание предполагает отказ от такого бытового «насилия», как «есть что дают», «доедать, а то испортится» и «есть, потому что мама старалась, готовила». В ваш желудок будет попадать только то, чем вам действительно в данный момент хочется полакомиться.

Сначала это вызывает страх: кажется, что, отпустив диетические вожжи, руки непременно потянутся за эклером с заварным кремом в два часа ночи. Но реальность, уверяют «интуитивные едоки», намного дружелюбнее.

  1. Вы начнете отказываться есть за компанию

Многим знакомы предложения коллег взять по десерту за обедом или приглашения родных попить чаю. Но осознавая потребности собственного тела, интуитивное питание научит вас отвечать фразой «Спасибо, я не голоден/голодна, я могу просто посидеть с вами».

  1. Спорт – для удовольствия

Диалог со своим телом при интуитивном питании открывает с новой стороны и физические активности.

«Возможно, вы бросите спортзал, если ходили туда. Начнете туда ходить, если бросили. Откроете для себя странные и нелепые виды спорта – ходьбу с палками, йогу в сауне или гамаках», – говорят «интуитивные едоки». Прислушавшись к своему телу, вы сможете попробовать себя в чем-то новом и по-настоящему приятном.

  1. Вы подружитесь с зеркалом

«Наши тела – не пластиковые, это книга нашей собственной жизни. Конечно, в ней есть помятые страницы, пожелтевшие углы», – отмечают приверженцы интуитивного питания.

Они призывают любить себя, менее критично относиться к своим формам и не смотреть на холеных красавиц из «Инстаграма (Организация, деятельность которой признана экстремистской на территории Российской Федерации)».

Нет, вы не начнете обожать каждый квадратный сантиметр своего тела – по-прежнему будут те его части, которые будут вам нравиться меньше. Но со временем станет гораздо больше частей, которые будут вам нравиться больше.

  1. Вы пересмотрите свой гардероб

Пожалуй, у каждого, кто изнурял себя диетами, в шкафу есть «добеременные джинсы», кофточка с распродажи, лишь немного тесноватая в груди, и прочая одежда, предназначенная для «новой худой жизни».

С этими вещами, по словам «интуитивных едоков», вы распрощаетесь и взамен купите одежду своего текущего размера: «Какой бы ужасной, с точки зрения гламурных журналов, буквой он ни назывался, вы имеете право носить одежду, подходящую вам по размеру».

  1. Изменится круг ваших близких

Интуитивное питание дает свободу. Свободу жить не по правилам, диктуемым средой. Такое отношение вызывает у окружающих зависть и раздражение. Вас, скорее всего, начнут поучать, стыдить и стращать – якобы в скором времени вы превратитесь в бегемота, непременно заболеете диабетом, ишемией и еще полутора десятками разных заболеваний.

Приверженцы питания без ограничений легко прощаются с такими «друзьями» и находят единомышленников для гармоничного общения.

  1. Вы рискуете разлюбить мамин «Наполеон»

Практикующие интуитивное питание люди по-другому смотрят и на свою некогда «особенно вкусную» еду – ту, что всегда было нельзя. Фирменный торт мамы, булочки с кремом или целая банка мороженого уже не кажутся настолько великолепными.

«Интуитивные едоки» говорят о перестройках вкусовых рецепторов: «В один прекрасный день вы попробуете эти блюда и удивитесь: где же те незабываемые ощущения, где обещанное райское наслаждение? По-новому настроенный вкус, как чувствительный инструмент, уловит избыток сахара или жира, химический привкус, избыточную соленость».

Зато в меню любимых блюд появится пища с простыми и понятными вкусами «живых» продуктов.

И этот отчасти грустный момент для каждого приверженца свободного питания является личным триумфом. Он означает, что интуитивное питание окончательно вошло в жизнь, и бесконечные запреты и самобичевания уступили место наслаждению, гармонии и радости.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram