Интересное

Известного российского врача обвиняют в смерти пациента: мужчина скончался после проведенного исследования

Известный московский врач-гематолог признан виновным в смерти одного из своих пациентов из-за ошибки во время проведения сложной медицинской процедуры.

В июле 2013 года в столичную семейную клинику обратился тяжело больной 55-летний мужчина. Он болел врожденным сахарным диабетом, который спровоцировал рак крови и простаты. Пациенту требовалось сложное исследование – трепанобиопсия (взятие проб ткани с повздошной кости таза). Перед этим мужчина сдал все необходимые анализы, и врачи не выявили противопоказаний к проведению процедуры.

Трепанобиопсию пациенту проводила 42-летняя Елена Мисюрина, на счету которой около 20 тысяч подобных операций. Сначала казалось, что все прошло успешно, однако через несколько дней мужчина скончался, сообщает «Московский комсомолец».

Правоохранители, возбудившие уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших смерть», выяснили, что во время манипуляций медик проткнула кровеносный сосуд иглой. Это и привело к гибели пациента.

22 января суд вынес решение по делу, которое длилось почти пять лет: вину Елены Мисюриной посчитали доказанной и приговорили врача к двум годам колонии общего режима. Сама женщина свою вину так и не признала.

Елена Мисюрина имеет научную степень кандидата наук и является врачом-гематологом высшей категории.

«Последнее время, перед вынесением приговора, она работала в городской клинической больнице № 52 в должности руководителя гематологической службы. В свободное от основной деятельности время доктор подрабатывала в частной клинике «Гено Технология», которую создал ее муж – 50-летний Андрей Мисюрин – известный в медицинских кругах человек. Мужчина является кандидатом биологических наук и в свое время был руководителем лаборатории молекулярной онкологии и генной инженерии в одном из ведущих клинических детских центров Москвы. Медик написал более 50 научных статей, опубликованных в отечественных и зарубежных журналах», – пишет «МК».

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram