Интересное

Как бесплатно лечиться в карельских частных клиниках по полису ОМС?

Медицинские услуги можно получить в частных клиниках, причем совершенно бесплатно. Конечно, речь идет о тех пациентах, кто имеет полис обязательного медицинского страхования. Есть ряд других важных нюансов, о которых «МК» рассказал Павел Терехин, и. о. первого заместителя руководителя карельского Минздрава. 

На самом деле практика оказания бесплатной медпомощи частными медучреждениями в Карелии существует довольно давно. Просто в последнее время наблюдается активный рост в этом сфере, так как государство утвердило новые тарифы, устраивающие этот бизнес.

Пациентов в платном центре принимают потому, что за таких пациентов частники получают деньги от государства. Сегодня можно сказать, что данный вид бизнеса заполняет свободные ниши, хоть в общем объеме это и не более трех процентов. Ведь не секрет, что в Карелии, как и во многих регионах страны, наблюдается ощутимая нехватка медицинских кадров, узких специалистов. То есть для бизнеса это прямой государственный заказ.

«Частник» не обязан оказывать услуги населению по полису, если он по доброй воле не стал участником системы обязательного медицинского страхования. Сколько человек станут пациентами частных клиник и какими специалистами они будут осмотрены-пролечены, решает комиссия по разработке территориальной программы.

В каких клиниках можно получить лечение?

На сегодняшний день в Карелии 26 частных медицинских клиник оказывают бесплатные услуги населению по полису ОМС. Это чуть больше трети от всех медучреждений республики. Среди платных центров есть организации, оказывающие специализированую помощь и детскому, и взрослому населению. Активнее всего медбизнес берет на себя такие направления, как стоматология, офтальмология, ЭКО и гемодиализ. Но есть и другие профильные специалисты. Чтобы попасть на прием, нужно иметь полис обязательного медицинского страхования. От терапевта нужно получить направление к специалисту.

Павел также отмечает, что направляющий врач, зная, что в его госполиклинике нет такого специалиста, должен объяснить пациенту, какие есть альтернативы, кроме обычных платных услуг. То есть больной должен понимать, что со своим полисом он имеет право получить нужную ему услугу в конкретных учреждениях — совершенно бесплатно, даже если эти учреждения платные по своей сути, но работают в системе ОМС.

Также некоторые частные медцентры иногда берут пациентов по ОМС и без направления, например, с острыми проблемами, и чаще это касается оказания помощи детям.

Сейчас в Карелии платные клиники, которые работают в системе ОМС, в основном концентрируются в Петрозаводске. В некоторых районах, к сожалению, бесплатно попасть можно только к частному стоматологу. Но это не значит, что специалиста не найти для жителей карельской глубинки. При тех же условиях – полис, показания, направление, можно приехать в Петрозаводск из любой республиканской деревни в частную медицинскую клинику к врачу. Предварительно нужно записаться по телефону.

Сроки оказания помощи

Существуют предусмотренные законодательством сроки оказания медпомощи населению: от немедленной до месяца, в зависимости от наличия угрозы жизни пациента (скорая помощь или плановая в стационаре). Поэтому, если в обычной городской поликлинике дали номерок к специалисту на «через неделю», то это еще не повод требовать направление в частную клинику. В день звонка вы вряд ли попадете к нужному специалисту даже в платной клинике.

Пациент всегда может обратиться в несколько инстанций с вопросами. Например, в свою страховую медицинскую организацию. Специально обученные люди – страховые поверенные, расскажут о правах, возможностях больного и перечислят список частных клиник, куда можно пойти со своим полисом. Сюда же обращаются, когда есть сомнения по поводу правильности и объема предоставленного лечения.

Кроме того, если есть уверенность, что права пациента нарушены, можно позвонить на горячую линию Минздрава или в отдел защиты застрахованных в территориальном фонде. Решить проблемные вопросы пациент может и на уровне администрации той государственной клиники, где эти вопросы возникли, говорит Павел Терехин. Медицинские организации заинтересованы в положительном решении вопроса.

Павел Терехин отметил, что существуют риски «перетока» врачей, которых привлекают лучшие условия и достойная оплата труда. Но сейчас, утверждают в Минздраве, такой острой проблемы в Карелии не стоит, нельзя сказать, что все врачи ушли в частную медицину. Да и руководители учреждений просто обязаны решать проблемы отсутствия у себя специалистов. Вряд ли они забывают, что чем больше пациентов у поликлиники, тем большее ей гарантировано государственное финансирование.

Источник: http://karel.mk.ru/

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram