Интересное

Как быстро отрастить волосы? Распространенные мифы о волосах, в которые мы до сих пор верим

Многие из девушек идут на крайние меры, чтобы их волосы выглядели прилично: питательные маски, ламинирование, стрижки, витамины. Но могут ли некоторые наши повседневные привычки (сушка и укладка, например) причинить прическе вред? Издание Huffpost опровергло 8 известных мифов о волосах. 

1. Миф: сушка феном — это вредно

Правда: одно из исследований показало, что сушка феном волос наносит больший ущерб поверхности волос, а естественная сушка приводит к повреждениям  структуры каждого волоса.  Когда ваши волосы подвергаются воздействию воды в течение длительного периода времени (скажем, час, который требуется для того, чтобы волосы высохли), то это может негативно на них сказаться. После душа лучше сушить волосы феном (но не слишком горячим).

2. Миф: чтобы избавиться от перхоти, нужно купить шампунь для сухой кожи головы

Правда: на самом деле, все наоборот. Перхоть чаще всего вызвана типом дрожжей, который процветает в «маслянистой среде». Поэтому если вы переживали, что частое мытье головы усугубляет проблему, то теперь вы знаете правду. Купите лечебный шампунь для жирной кожи головы и мойте голову хоть каждый день. А еще лучше будет проконсультироваться с врачом.

3. Миф: как часто нужно стричь волосы, чтобы они быстрее росли? Каждые 6 недель

Правда: рост волос не зависит от того, как часто вы их постригаете. Регулярная стрижка предотвращает появление секущихся кончиков, поэтому стилисты и советуют изредка обрезать секущиеся пряди.

4. Миф: почему люди седеют? Из-за стресса

Правда: седина в основном определяется генетикой и старением. По мере того, как вы стареете, вы производите меньше меланина, ответственного за ваш естественный цвет волос. Поэтому и седеете.

5. Миф: тугие прически для волос приводят к их выпадению

Правда: свободный хвостик или пучок не нанесет никакого вреда вашим волосам. Однако постоянный пучок, высокий хвостик или другая сложная прическа создают напряжение на луковицах волос и может привести к деформации волос. Но такие прически надо носить постоянно. Один выход в свет с тугим пучком ничего вашим волосам не сделает.

6. Миф: мыть волосы холодной водой полезно 

Стилисты часто заканчивают мыть волосы ледяной водой, якобы потому, что это «закрывает» кутикулу волос, после чего они начинают блестеть. Однако дело в том, что ваши волосы не содержат живых клеток. Поэтому они не реагирует на холодную (или горячую) воду. Для блеска лучше пользоваться специальными укладочными средствами.

7. Миф: чем чаще вы расчесываете волосы, тем они здоровее

Правда: расческа помогает распределить по волосам ваше кожное сало, вот и все. Очень часто расчесывать волосы не стоит — это приводит к секущимся кончикам и слабым волосам.  При этом к расчесыванию надо подходить аккуратно, не усердствовать.

8. Миф: нужно менять шампуни, потому что через какое-то время они перестают работать

Правда: разные шампуни дают разные результаты. В одних есть компоненты для объема, в других — масло для увлажнения. Смена шампуня должна идти рядом с вашими целями. Например, если вы недавно покрасили волосы, то лучше взять шампунь для окрашенных волос. А если шампунь, по вашему мнению, перестал работать, то, скорее всего, у ваших волос просто изменились потребности.

Срочные новости в нашем Telegram