Интересное

Как делают гомеопатические лекарства и работают ли они?

Гомеопатия — целая отрасль альтернативной медицины, созданная Самуэлем Ганеманом в XVIII веке, в которой считается, что все болезни лечатся несколькими принципами. Несмотря на многочисленные научные исследования, доказывающие неэффективность гомеопатии, многие все равно покупают такие таблетки. Есть ли хоть один шанс, что такое лечение может помочь?

Как готовятся гомеопатические лекарства?

Итак, согласно гомеопатам, все болезни якобы лечатся несколькими принципами:

  • Подобное лечится подобным.
  • Нужны минимальные дозы лекарств.
  • Лечить надо не болезнь, а человека.

Исходя из этих принципов делаются лекарства. Во-первых, берется вещество, которое вызывает симптомы, сходные с симптомами болезни. Например, если человек кашляет, то ищется вещество, вызывающее кашель (это может быть простая пыль).  Гомеопат берет книжную пыль и разводит ее в воде в пропорции 1 : 99. Потом из получившегося раствора взять каплю и снова поместить её в пробирку с водой (или спиртом), где уже находится 99 капель. И так 30 раз. Итоговый раствор будет представлять собой воду и ничего больше.

Работает ли гомеопатия?

Таким образом, легко сделать вывод о том, что человека нельзя вылечить просто водой. Исследования говорят, что никакого эффекта нет и быть не может. Гомеопаты отвечают, что информация или заряд от молекулы вещества передаётся в воду, которая эту информацию «запоминает», а потом транслирует через лекарство в организм.

Увы, если бы гомеопатия работала, то это показали бы научные исследования. А они демонстрируют обратное. И Всемирная организация здравоохранения гомеопатию не рекомендует. Да, гомеопатия не может нанести вам вред (только вашему кошельку). Но ни в коем случае нельзя отказываться от от официального лечения в пользу обычной воды.

Срочные новости в нашем Telegram