Интересное

Как допинг мог попасть в организм керлингиста Александра Крушельницкого: журналисты провели эксперимент, приготовив для коллег кофе с мельдонием

Спустя несколько дней после соревнований по керлингу на Олимпиаде в Пхенчхане в крови бронзового призера Александра Крушельницкого нашли мельдоний. Тренеры и болельщики недоумевают, как препарат мог попасть в организм спортсмена, ведь 22 января допинг-проба Александра была отрицательной. Журналисты решили испробовать мельдоний на себе, а изобретатель «российского допинга» литовец Ивар Калвиньш высказал свои предположения, как допинг попал в кровь Крушельницкого.

— В этой истории нет никаких подводных камней или всемирного заговора, мне кажется, на самом деле все гораздо проще, просто мало кто знает некоторые нюансы, свойственные мельдонию, — рассказывает Ивар Калвиньш. — Для начала отбросим версию того, что Крушельницкий случайно сам принял препарат, в котором содержался мельдоний. Надо быть совсем дураком. Я не исключаю, что ему действительно могли подсыпать милдронат.

Ученый рассказал, что для положительной допинг-пробы достаточно мизерной доли препарата. Обнаружить милдронат в пище или напитке невозможно, поскольку он не имеет запаха, а на вкус чуть сладковат.

— Подсыпать несколько кристалликов в пищу, чтобы испортить допинг-пробу, не проблема. К тому же не обязательно подсыпать, достаточно было взять на палец кристаллик и провести пальцем по стакану, из которого Крушельницкий потом мог бы выпить воды. И все. Положительная допинг-проба обеспечена, — говорит исследователь.

В пробе Александра найдена доза мельдония, равная 1-2 таблеткам. По словам Ивара Калвиньша, такое количество препарата не оказывает никакого действия на человека, поэтому ученый считает, что препарат применялся не намеренно.

—  Если Крушельницкий ранее, когда еще препарат не внесли в списки запрещенных, принимал его длительный срок и в больших дозировках, то здесь существует некая загвоздка, о которой люди не знают. Человеческий организм воспринимает милдронат как свой внутренний продукт, поэтому очень бережно сохраняет его в организме, который в свою очередь стремится поддерживать его концентрацию в крови, в тканях на определенном уровне, — рассказывает Калвиньш.

Насколько долго милдронат будет содержаться в крови человека, зависит от генетики. Препарат непросто вывести из организма, молекула может циркулировать в крови больше года. Однако первая допинг-проба Александра была отрицательной.

— Возможно, мельдоний постепенно вышел из организма, но незначительная концентрация его осталась, потому что человеческий организм стремился всеми способами сохранить его, не дать ему уйти окончательно. И в какой-то момент организм стал его закачивать обратно, — говорит Ивар. — По итогу мы видим картину — мельдоний почти весь вывелся, допинг-проба показала его отсутствие. Через какое-то время, раз — и снова появился, пусть и в мизерной концентрации, и тогда допинг покажет его наличие.

Задолго до скандала Калвиньш рассказал об этом сотрудникам WADA, они провели исследование и подтвердили, что обнаружили присутствие мельдония в моче через полгода у людей, которые употребляли его всего лишь неделю.

— Есть еще один подводный камень. Дело в том, что после того как запретили мельдоний, спортсмены начали использовать карнитин, который конкурирует с милдронатом. Мало кому известно, что новый препарат в больших дозировках может показать положительную допинг-пробу на запрещенный препарат, который много времени задерживался в организме, как бы дремал.

Существует версия, что Крушельницкий выпил антипохмелин, в котором содержится запрещенный препарат. В таком случае Ивар Калвиньш советует винить только себя, поскольку любой спортсмен должен тщательно изучать любые препараты, которые собирается принять. С мнением о том, что керлингинстам бессмысленно принимать допинг, ученый не согласился.

— Попробуйте часами потереть шваброй лед, тогда поймете. К тому же они еще должны работать головой, поэтому мельдоний им бы не помешал.

Журналисты «Московского комсомольца» провели собственный эксперимент: распознает ли человек непривычную добавку в кофе или воде. С едой лучше смешивать мельдоний в капсулах, наливать в напитки или еду мельдоний в ампулах может быть опасно.

— В столовой наливаем в чашку обычную воду. Высыпаем одну капсулу мельдония. Препарат в воде не растворился. Мешаем ложкой. Ничего не происходит. Хлопья остались на поверхности, вода помутнела. Вряд ли Александр выпил бы такую жидкость. Таким образом, беремся предположить, что мельдоний ему могли подсыпать в цветной непрозрачный напиток. Идеальный вариант для маскировки — кофе с молоком.

В кофе с молоком мельдоний абсолютно незаметен. Для эксперимента журналисты приготовили две чашки кофе, в одной препарат есть, а другой только кофе. В какой из них находится вещество, никто не знает.

— Вот в этой чашке вкус более насыщенный, мне больше понравился, — показывает на ту, что с мельдонием. — Но в целом разницы практически никакой не заметил.

Через 10 минут дегустатор описал свое самочувствие.

— Честно говоря, какое-то странное ощущение, будто прилив к голове пошел, в жар меня бросило, у меня лицо не красное? — забеспокоился мужчина.

Однако уже через полчаса никаких изменений в организме участник эксперимента не чувствовал.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram