Интересное

Как легко бросить курить без ломки? Ученые придумали «вакцину», которая помогает избавиться от вредной привычки

Молекулярные биологи и химики из Калифорнии придумали своеобразную «вакцину» от никотиновой зависимости, разработав вещество, разрушающее никотин еще до того, как он проникнет в мозг человека. Результаты исследования были опубликованы в журнале Science Advances.

Это очень перспективный подход для борьбы с курением, так как он позволяет отказаться от никотиновой зависимости, не испытывая при этом тяжелой ломки. Наше вещество находится и работает в кровотоке, а не в мозге, что делает его относительно безопасным с точки зрения других побочных эффектов, — заявил Оливье Джордж (Olivier George) из Института Скриппса в Ла-Хойе (США).

Ученые достаточно давно пытаются создать препараты, которые бы помогали курильщикам «не сорваться». Джордж и его коллеги случайным образом решили эту проблему, обнаружив фермент NicA2, разрушающий никотин, в клетках «нефтеядной» бактерии Pseudomonas putida. Ученые несколько модифицировали его структуру, приспособив его для работы в организме человека, и проверили, как он будет взаимодействовать с главным табачным «ядом».

Таким образом, вещество разлагает практически весь никотин, попадающий в организм человека или животного, но оставляет следовые количества этого вещества, помогающие избежать развития абстинентного синдрома. В ближайшее время Джордж и его команда планируют начать клинические опыты с участием добровольцев.

Срочные новости в нашем Telegram