Интересное

Как музыка в магазине или кафе заставляет нас тратить больше: несколько способов воздействия, о которых вы не знали

Покупатели думают, что знают все уловки магазинов и ресторанов: расположение товара, блюд в меню и вечные акции. Однако это не все способы заставить вас тратить больше. Вы когда-нибудь задумывались над тем, что даже музыка в заведении может заставить вас заказать что-нибудь еще.

Ученые провели эксперимент: на протяжении 20 дней они наблюдали за тем, как продаются десерты в 16 кафе, где играет разная музыка. В тех заведениях, где музыка не играла вообще, продажи упали. В кафе с популярными песнями десерты покупали лучше. Однако успешнее других работали кафе, которые подобрали музыку в тон своему бренду. Их продажи выросли почти до 15%.

Стоит отметить, что популярные песни задерживают покупателя в магазине или кафе, но также отвлекают его от выбора покупки, поэтому продажи ниже. Именно поэтому в российских магазинах редко играет музыка на русском языке.

Немаловажны и объявления об акциях. 36% людей покупают товары незнакомых брендов, если услышат о них в магазине. Также эффективны и сообщения, начинающиеся со слов: «Не забудьте купить». Главное — не переборщить, если покупателю покажется, что рекламы слишком много, он будет покупать меньше.

Многие компании используют музыкальных логотип, чтобы незаметно напомнить о себе покупателю. Например: «Вот что я люблю» в «Макдоналдсе» и  «Это и есть Zoom-Zoom» бренда Mazda.

Под динамичную музыку покупатели начнут быстрее передвигаться, а посетители кафе поспешат скорее освободить столик. Сотрудники будут работать быстрее, но в час пик такая музыка может вызвать общее раздражение. Медленная музыка, наоборот, заставит задержаться подольше, к тому же, клиенты начнут тратить на 38% больше. Этим приемом пользуются парфюмерные магазины, премиальные супермаркеты, автосалоны. Такая музыка способна снизить раздражение от ожидания.

Ученые выяснили, что танцевальная музыка улучшает настроение и повышает концентрацию. Читая под нее, вы сможете запомнить больше.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram