Интересное

Как нас обманывают стоматологи: разбираем типичные уловки зубных врачей

Зачастую лечить зубы не только больно, но и дорого. Однако, несмотря на то, что цены на услуги стоматологов очень высоки, врачи все равно идут на уловки, чтобы лечение обошлось вам еще дороже. Бывает, расплачиваться приходится не только деньгами, но и здоровьем. Разбираем несколько типичных схем обмана.

Лечение несуществующих заболеваний

Медики лечат множественный кариес, хотя на самом деле в ряде случаев это всего лишь темные пятна на эмали, которые вообще не нужно лечить. Зубной камень, избавиться от которого можно за один прием, выдают за пародонтит и назначают дополнительные процедуры.

Всегда просите показать больной зуб в стоматологическое зеркало или на внутреротовой камере. Так вы увидите пораженные кариесом участки. Для обнаружения скрытых проблем требуется рентген. Если врач вам его не назначил, сходите к другому специалисту.

Замена старых пломб и удаление зуба

Иногда врачи рекомендуют удалить пломбу или зуб только ради того, чтобы предложить вам имплантацию. Знайте, старые пломбы меняют только в случае, если они стерлись в высоте или потеряли герметичность. От удаления тоже следует отказаться и пытаться вылечить зуб.

Ненужные процедуры

Здесь выход только один — самостоятельно изучать свой диагноз. Тогда вы будете знать, что для лечения пульпита не нужен панорамный снимок, а отбеливать зубы перед установкой брекетов бесполезно. А вот процедура реминерализации поможет уберечь зубы от кариеса.

Итоговая цена выше той, что вам назвали изначально

В некоторых случаях в ходе лечения действительно нужно назначить дополнительные процедуры и, соответственно, увеличить стоимость услуг. Вам нужно потребовать от клиники объяснений и данных о проведенных процедурах. Если вам не смогут объяснить причину повышения стоимости, платите сумму, о которой вы договорились изначально.

Врач получает деньги за то, чего не делал

Иногда недобросовестные врачи вписывают в чек процедуры, которые на самом деле не проводили. Был случай, когда врач получил деньги за чистку 6 каналов зуба, хотя их не бывает больше 4. Такие специалисты могут поставить пломбы из менее качественного материала и импланты дешевле, чем указано в справке. Для этого вам стоит сверять данные на упаковке препаратов и в чеке.

Срочные новости в нашем Telegram