Интересное

Как не растолстеть после отказа от курения?

Отказ от курения часто влечет за собой быстрый набор веса. Бывшие курильщики пытаются заменить сигареты сладкой и жирной пищей и, как правило, полнеют. Специалисты уверяют, если организовать свой рацион правильно, лишние килограммы не появятся.

Ешьте здоровую пищу

Соблазн сорваться на чипсы и конфеты велик, но вам все же стоит заменить калорийные перекусы на овощи и ягоды. Полезно будет заранее планировать свой рацион. Приготовьте обед и ужин заранее и разложите еду по контейнерам, так у вас не будет соблазна съесть больше нормы.

Получайте удовольствие от еды

Цельнозерновой хлеб, абрикосы, груши и натуральные йогурты медленно поставляют сахар в кровь и способствуют выработке серотонина. К тому же они менее калорийны, чем торты и шоколадки, и имеют более долгий эффект.

Пейте больше воды

Жидкость поможет вывести токсические вещества из организма и снизить аппетит. Можно пить не только воду, но и травяные чаи. От кофе и алкоголя лучше отказаться.

Ешьте продукты, которые помогут успокоиться

Многие люди курят, когда нервничают, никотин действительно снижает чувство беспокойства. Первое время после отказа от курения вы можете чувствовать раздражительность и усталость. Это ненадолго, постарайтесь поддержать свою нервную систему с помощью полезных продуктов. Ешьте больше рыбы, яиц, фасоли и птицы. Белок поможет пережить неприятный период, полезны будут цитрусовые, бананы и листовые овощи.

Станьте гурманом

На время нелегкого периода можно стать настоящим гурманом. Купите ягоды, сухофрукты и морепродукты. За бюджет не беспокойтесь, на курение вы точно тратили немало.

Обратитесь за помощью к психологам

Конечно, заменять сигареты едой не лучшая идея. Если вы понимаете, что тяга к никотину никак не проходит, а вы стали переедать, обратитесь к психологу. Звоните на Всероссийскую линию отказа от потребления табака 8-800-200-0-200.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram