Интересное

Как отдыхаем на майские праздники в 2018 году?

Близятся майские праздники. Многие уже сейчас планируют свой отдых и даже думают о том, чтобы взять отпуск в соседние дни. Этот материал будет полезен тем, кто не знает, как рассчитываются отпускные и в какие месяцы лучше отдыхать, чтобы не потерять в деньгах. 

Как отдыхаем на майские праздники в 2018 году?

Выходные в этом году приходятся на вторник и среду, поэтому 30 апреля решено было сделать тоже выходным (отработать этот день придется в субботу, 28 апреля). Таким образом, будет сразу 4 выходных подряд.

Что касается 9 мая, то здесь никакие дни не плюсуются. Мы просто отдыхаем в среду и на этом все.

Выгодно ли брать отпуск на майские?

Главное правило звучит просто: берите отпуск в те месяцы, в которых больше всего рабочих дней. В этом отношении брать отпуск в мае не очень выгодно. Деньги в отпуске начисляются не так, как обычная зарплата. Зарплата относится только к рабочим дням, а отпускные — ко всем дням недели, кроме праздников. При фиксированной зарплате стоимость рабочих дней тем выше, чем их в месяце меньше. Например, в феврале 2018 года было 19 рабочих дней. Попав в период отпуска, они оплачивались не из зарплаты, а из отпускных. При зарплате в 50 000 рублей каждый февральский рабочий день в отпуске приносил бы почти на 1000 рублей меньше дохода! Таким образом, отпуск выгоднее брать в те месяцы, где рабочих дней больше и они дешевле (в 2018 году это будут август и октябрь). В них «потери» составят лишь около 500 рублей.

Золотые правила отпуска:

  • Выбирайте месяцы, где больше всего рабочих дней.
  • Включайте выходные в отпуск, если хотите больше денег.
  • Нерабочих праздников в отпуске быть не должно.

Добавим еще один важный нюанс — для отпускных считается размер зарплаты за последние полных 12 месяцев. Если вам недавно повысили зарплату, то стоит повременить с отпуском. Так вы «накопите» денежные месяцы. Если же зарплату, не дай бог, понизили, то лучше идти в отпуск поскорее. Разовые доходы — бонусы или премии — тоже учитываются. Расчёт и выплата отпускных производится за три календарных дня до начала отпуска – поэтому уходите в отпуск лишь через четыре дня после начисления премии. То есть если получили бонусы 31 мая, идите с 4 июня.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram