Интересное

Как похудеть и начать питаться правильно: 9 способов перестать переедать, ни в чем себя не ограничивая

Лишний вес – тема, которая мало кого оставит равнодушным, ведь это не только внешняя проблема, но и огромный вред для здоровья, а иногда даже риск для жизни. Нередко причиной избыточного веса становится переедание. Узнать, почему вы едите больше, чем нужно, помогут ответы всего на 9 вопросов. Прочтите их и, возможно, вы будете есть меньше.

Сколько есть, чтобы похудеть?

Проверьте размер тарелок в вашем доме: чем больше посуда, тем больше порция. Ученые доказали, что если выдать двум людям тарелки разных размеров, тот, у кого она будет больше, наберет и съест гораздо больше пищи. Возможно, в детстве вас заставляли съедать все, что лежит на тарелке, или вы считаете, что еду выбрасывать нельзя, но это не повод переедать. Возьмите тарелку поменьше, и вы насытитесь быстрее, поверьте.

Почему человек много ест?

Многие переедают от скуки, им просто нечем себя занять. Проще всего набрать гору еды и сесть перед телевизором. То же самое происходит на работе, если служба не приносит удовлетворения, человек идет в кафе или пьет чай с печеньем несколько раз за рабочий день. Исследования показали, что человек, выполняющий неинтересное задание, съедает гораздо больше. Ищите занятие по душе!

Сколько нужно спать?

Когда чувствуете голод, спросите себя: я действительно хочу есть или просто устал и мне нужен сон? Многие люди съедают сладости и жирную пищу, чтобы поднять уровень энергии и немного взбодриться. Если вы столкнулись с этой проблемой, первое, что требуется сделать, – организовать полноценный сон. Вам нужно спать минимум 6 часов в сутки.

Попробуйте проследить, в какое время дня вы особенно устаете, и подготовьте к этому времени полезный перекус. Овощной салат или цельнозерновой тост со сливочным сыром, например. Если есть возможность, попробуйте отдохнуть и поспать хотя бы 15 минут.

Как правильно питаться?

Еще один способ перестать переедать – есть медленнее. Скорость, с которой вы пережевываете пищу, может стать причиной набора веса и нарушения метаболизма. Если вы заметили, что уже все доели, а у остальных еще полные тарелки еды, сосредоточьтесь на вредной привычке.

Во-первых, жуйте медленно, распознайте вкус пищи, насладитесь ею. Это поможет вам почувствовать сытость гораздо быстрее и поспособствует здоровому пищеварению. Во-вторых, откладывайте приборы во время еды, не берите следующий кусочек, если еще не прожевали этот.

Сколько воды нужно пить?

Возможно, вы не умеете разделять чувство голода и жажды. Путая их, вы едите, вместо того чтобы попить воды. В итоге мы получаем лишние калории и переедание. Зачастую желание поесть сладкого указывает на жажду. Следите за тем, сколько воды пьете в день. Для взрослого человека норма – 1,5 или 2 литра воды в день. Постарайтесь распределить объем воды на весь день, поставьте перед собой красивую бутылочку с водой или используйте напоминания в телефоне.

Нужна ли диета?

Нет ничего хуже ощущения того, что вы лишены всех любимых блюд. Накануне диеты вы съедаете все запасы из шкафчиков, ведь с завтрашнего дня вы берете себя в руки. Поймите, здоровый образ жизни – это не лист сала с гречкой, а сбалансированный рацион без лишений. Если вы ограничиваете себя, даже мысленно, вы автоматически начинаете переедать. Есть можно все, просто не в огромных количествах и не каждый день.

Сколько раз в день нужно есть?

Не успели или не захотели позавтракать, а к обеду вы страшно голодны? Ужинаете за сериалом или просмотром ленты в социальных сетях? Если вам это знакомо, значит, вы беспорядочно питаетесь. При таком режиме питания ваш организм не понимает, есть ли у него время на переваривание пищи или нет.

С утра организму нужно гораздо больше энергии, поэтому нужно плотно завтракать, обедать вовремя и ужинать маленькими порциями. Исследования показали, что люди, которые регулярно завтракают, менее склонны набирать вес.

Как не переедать?

Исключите полуфабрикаты из своего рациона, благодаря им вашему организму не хватает нутриентов, что провоцирует чувство города. Ешьте больше натуральных круп, свежего мяса, зелени и овощей. Даже эти небольшие изменения предотвратят переедание.

Как перестать заедать стресс?

Перепады настроения, грусть, стресс, гнев, недостаток любви и внимания, чувство вины и стыда — все эти эмоции могут стать причиной голода. Еда поднимает настроение и заглушает негативные эмоции. Проблема состоит в том, что из-за этого вы получаете ненавистные килограммы. Единственный способ избавиться от этой привычки – осознать проблему и найти безвредный способ отвлечься от своих переживаний.

Автор: Елена Дегтярь, руководитель научного отдела Школы идеального тела #Sekta

Срочные новости в нашем Telegram