Интересное

Как пожарить яичницу так, чтобы не заразиться сальмонеллезом? Рассказываем, почему желтки из магазинных яиц лучше вообще не есть

Высокая температура, боли в области живота, жидкий стул, тошнота и рвота – типичные симптомы сальмонеллеза. И подхватить это заболевание очень легко: достаточно съесть плохо приготовленные яйца, зараженные бактериями рода сальмонелла. Как же избежать этого серьезного инфекционного заболевания любителям блюд из яиц?

Сальмонеллы обитают на внутренней поверхности пораженных яиц, поэтому главную опасность представляют сырые или недоваренные яйца. Так что особое внимание следует уделять качественному приготовлению пищи.

Кроме того, необходимо осторожно обращаться с яичной скорлупой, так как на ней могут присутствовать остатки птичьего помета.

Специалисты также настоятельно рекомендуют придерживаться следующих правил:

  • По возможности покупайте пастеризованные яйца и яичные продукты.
  • Храните яйца в холодильнике все время.
  • Выбрасывайте треснувшие и грязные яйца.
  • Откажитесь от жидкого желтка. Чтобы избежать риска заражения сальмонеллой, готовьте яйца до тех пор, пока желток и белок не станут твердыми. Блюда из яиц должны быть приготовлены с внутренней температурой 70 и выше градусов Цельсия.
  • Никогда не ешьте яйца или продукты, приготовленные из яиц, которые находятся при комнатной температуре более двух часов.
  • Всегда мойте руки и любые инструменты для приготовления пищи, которые вступают в контакт с сырыми яйцами, включая столешницы и разделочные доски, с мылом и водой.

Все просто. Правда, с любимой яичницей придется попрощаться, чтобы не рисковать.

Источник: Huffington Post

Срочные новости в нашем Telegram