Интересное

Как сделать стильный ремонт в обычной советской хрущевке? 7 классных идей

Конечно, мы все бы очень хотели жить в огромной квартире с просторной кухней, санузлом и летней террасой, но реальность такова, что зачастую нам приходится выбирать хрущевки или другое вторичное жилье. С другой стороны, из любой квартиры можно сделать функциональное и уютное пространство. Здесь главное — желание и креативность. Мы собрали классные идеи для ремонта в хрущевке, которые помогут увеличить пространство и сделают вашу квартиру уютной. 

1. Увеличиваем кухню за счет подоконника

Самая большая проблема в хрущевках — это кухня. Во многих квартирах такого типа остался шкаф-холодильник, который располагается под окном. Есть два варианта — полностью убрать его, а подоконник превратить в рабочую поверхность. Второй вариант — шкаф оставить, но сделать его современным и функциональным.

2. Делаем откидной столик

Вторая вечная проблема на кухне в хрущевке — обычный обеденный стол туда никак не хочет помещаться. Решить это можно, поставив в кухне откидной столик, который можно складывать после обеда.

3. Убираем двери в прихожую

Самое маленькое помещение в хрущевках — это прихожая. Чтобы увеличить здесь пространство, лучше убрать некоторые двери. Например, убрать дверь в кухню или в одну из комнат. Вместо них можно сделать арку, полностью убрать перегородку либо оставить стандартный дверной проем.

Второй прием — это поставить в прихожей большее зеркало во весь рост (если пространство позволяет). Зеркала визуально увеличивают пространство. Прием стандартный, но работающий. Некоторые даже умудряются поставить в прихожую туалетный столик!

4. Объединяем ванную с раковиной

Ванные в хрущевке такие маленькие, что поместить в них бойлер или стиральную машину — задача затруднительная. Самое банальное решение здесь — это снести перегородку и заменить ванную душевой кабиной. Но если от ванной отказываться не хочется, то сэкономить место можно с помощью совмещения раковины с ванной (как показано на картинках выше). Либо можно поднять раковину чуть выше и поместить под нее стиральную машинку.

А некоторым даже удается разместить стиральную машинку над унитазом.

5. Спальня: кровать на подиуме

Как правило, в хрущевках нет места для полноценного размещения двухспальной кровати. А если ее поставишь, то места для шкафа уже не остается. Решение есть: поставить кровать на подиум, в котором можно хранить вещи. Такой прием, кстати, используют владельцы автодомов. Очень экономит место.

6. Однотонные стены

Что касается общего дизайна, то в хрущевке лучше не клеить обои с «характером», а отдать предпочтения светлым и спокойным тонам. Как известно, светлые оттенки визуально расширяют пространство. Если вы хотите видеть на стенах не только цвет, но и рисунок, то лучше выбирайте диагональные линии, которые зрительно увеличивают помещение, или вертикальные, визуально «поднимающие» потолок.

7. Храним велосипед в квартире

Если в вашей квартире нет балкона или охраняемого места для хранения велосипедов, то его можно вешать на стену или даже на потолок! Очень экономит место, не мешается и даже украшает интерьер.

Фото: https://ru.pinterest.com/

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram