Интересное

Как сэкономить на коммунальных услугах? 16 простых способов

Цены на коммунальные услуги постоянно растут, и с этим мы поделать ничего не можем. Но есть легальные способы уменьшить сумму в квитанциях. Собрали список решений, которые помогут вам сэкономить.

1. Улучшите теплоизоляцию в квартире

Старые деревянные окна не очень надежны, но и стеклопакеты со временем теряют свои теплоизоляционные функции. Проверьте, не дует ли у вас из окна. Если дует, то заделайте все щели, чтобы зимой тепло не уходило на улицу. То же самое проделайте с входными дверьми.

2. Регулируйте температуру в помещении

Во многих домах можно регулировать температуру батерей. Это особенно актуально, если вы часто уезжаете из квартиры и не хотите отапливать пустые комнаты. Если же топят хорошо и дома жарко, то лучше убавить температуру, чем выпускать все тепло на улицу.

3. Установите хороший электросчётчик

Многотарифные счетчики — это удобный способ сэкономить, который помогает контролировать плату за электричество в зависимости от времени суток. Выделяют дневной тариф, когда киловатт в час стоит условно 5 рублей, и ночной, когда он стоит 2 рубля. Также существуют полупиковые вечерние зоны, когда электроэнергия дешевле дневной, но дороже ночной. Стирку, например, можно запускать ночью. Таким образом вы неплохо сэкономите.

4. Замените лампы накаливания на светодиодные

Да, такие лампы дороже, но вложения окупятся. Светодиодные лампочки потребляют в 10 раз меньше энергии, чем обычные.

5. Гасите свет и не лейте воду

Мы часто оставляем свет включенным, когда уходим на работу или прогулку. А это дополнительные деньги.

То же самое с водой — не лейте ее понапрасну. И экономично, и экологично. Незачем лить воду, когда вы чистите зубы или бреетесь. Кстати, можно попробовать аэраторы (насадки на смесители, разбрызгивающие воду и уменьшающие её расход в 2–3 раза). Продаются на AliExpress, стоят копейки.

6. Поставьте датчики движения в коридоре

В подъездах это неплохо помогает сэкономить, но поставить их можно и у себя дома. Особенно актуально для кладовок, коридоров и чердаков в частных домах.

7. Проверьте энергоэффективность бытовой техники

Современная бытовая техника подразделяется на классы энергоэффективности: чем он выше, тем меньше энергии потребляет прибор в час. Обратите внимание на маркировку (А++, А+, А). Если маркировка ниже С, то стоит задуматься о покупке новой техники. В долгосрочной перспективе сэкономите.

8. Отремонтируйте и разморозьте холодильник

Наледь снижает эффективность холодильника, так что старайтесь регулярно размораживать холодильник. Также проверьте резинки на дверцах. Если они прилегают неплотно, то охлаждение происходит неэффективно и лучше их заменить.

9. Размораживайте продукты естественным путем

Сэкономите деньги, да и естественная разморозка полезнее.

10. Используйте кухонную утварь из быстронагревающихся материалов

Керамическая и медная посуда нагревается быстрее стальной и чугунной. Так что при выборе сковороды сделайте выбор в пользу первых. Ну и, конечно, выбирайте подходящие емкости для варки. Зачем греть пятилитровую кастрюлю, если вам просто нужно сварить утром кашу.

11. Выключайте электроплиту заранее

Электроплиты долго держат тепло. Так что выключайте ее за 5 минут до конца готовки: как раз и блюдо дойдет, и сэкономите.

12. Наливайте в чайник столько воды, сколько вам нужно сейчас

Электрочайник потребляет много энергии. Так что не надо кипятить целый чайник, если вы хотите выпить одну чашку чая. Еще полезно чистить чайник от накипи — так он быстрее будет нагревать воду.

13. Очистите пылесос

Пылесос нужно регулярно чистить, чтобы по десять раз не пылесосить одно и то же место. Это лишние киловатты энергии.

14. Стирайте на меньших мощностях

Многие вещи прекрасно отстирываются в воде до 30 градусов тепла, а значит, вы экономите деньги на нагреве воды. Отжим белья можно сделать на меньших оборотах, чтобы дополнительно сэкономить.

15. Купите посудомоечную машину

Посудомойка позволяет существенно экономить на воде. С посудомоечной машиной тратится в 2–3 раза меньше воды, чем при ручной мойке под краном.

16. Сверяйте цифры

Последний совет: всегда сверяйте цифры в квитанции с показаниями приборов учёта и действующими тарифами. Чтобы не переплачивать. Не стесняйтесь требовать у управляющих и энергоснабжающих компаний перерасчет. В том числе за время отсутствия в квартире. И да, платите за «коммуналку» без комиссий.

Срочные новости в нашем Telegram