Интересное

Почему одни люди удачливее и счастливее, чем другие?

Зависит ли наш успех в жизни от удачливости? Существуют ли люди, у которых получается все, за что бы они ни взялись? Кажется, удачливые люди все-таки есть. Несколько веков назад американский предприниматель Тимоти Декстер работал фермером, вскоре женился на богатой молодой вдове и купил особняк. Соседи считали, что Декстер женился по расчету, поэтому всячески мешали его успеху в бизнесе. Вскоре Тимоти приобрел несколько больших кораблей и организовал международную торговлю. Соседи специально давали ему ужасные советы, надеясь, что Тимоти обанкротится.

Декстеру дали «отличный» совет отправить партию угля в Ньюкасл — место, где находилась огромная угольная шахта, но он продал всю партию, поскольку на шахтах тогда были забастовки и регион нуждался в угле. Также он продал кастрюли для обогрева кроватей в жаркую Индию, выдав их за дефицитные ковши. Кажется, что здесь не обошлось без удачи. Давайте разберемся, есть ли в нашей жизни место для неё или же все упирается в холодный расчет?

Значение характера

Профессор по общественному пониманию психологии Ричард Уайзман пытался выяснить, есть ли связь между удачей и характером человека. Он сравнивал улыбчивых, счастливых людей с негативными, не верящими в удачу личностями. Оказалось, что везучие люди чаще улыбаются, они приветливы и коммуникабельны. С ними легко познакомиться и приятно общаться, они встречают много людей и постоянно расширяют свой круг общения. Вероятность того, что им предложат работу, очень высока.

В то же время невезучие люди постоянно беспокоились о том, что думают о них другие, и не шли на контакт. Им было предложено посмотреть на движущуюся точку в центре экрана и отследить, сколько точек появится вокруг нее. Второй группе предложили деньги за успешное прохождение теста. Однако излишняя тревожность и напряжение привели к тому, что люди вовсе не заметили точек. Тревога оцепила их и не позволила видеть картину в полном объеме.

Удачливые люди

В другом исследовании Уайзмен предложил испытуемым посчитать количество фотографий в газете. Невезучие потратили на это две минуты, а удачливые всего пару секунд. Все дело в том, что на второй странице было написано: «Прекратить подсчет. В этой газете 43 фотографии». На самом деле те, кто считал себя везунчиками, просто были внимательными людьми. Удачливый человек всегда оптимистичен, он с надеждой смотрит в будущее и программирует себя на успех. Даже если надеяться уже не на что, он пытается найти выход. Невезучие же люди всегда ищут негатив и не умеют решать проблемы. Стивен Хокинг, несмотря на свое состояние, никогда не терял надежду и сказал следующее: «Мне повезло, что я решил работать в области теоретической физики, потому что это была одна из немногих областей, в которых мое состояние не было серьезным препятствием».

Как стать удачливым?

После Уайзман решил проверить, могут ли неудачники стать удачливыми людьми и начал заниматься с ними в своеобразной «школе удачи». После одного месяца около 80% учеников заявили о себе как о везучем, более удовлетворенном своей жизнью человеке. На самом деле всех этих людей просто научили искать возможности и позитивно смотреть на мир. Чтобы развить свою удачу, выполняй следующие упражнения, которые практиковали ученики Уайзмана:

  • Пусть твой ум будет всегда открыт. Беспокойство о том, что цель может быть не достигнута, закрывает перед тобой многие двери. Причем ты делаешь это сам, но бессознательно.
  • Всегда ищи возможности и пользуйся каждым выпавшим тебе шансом.
  • Во всем ищи положительную сторону. Сосредотачиваясь на негативе, ты лишь ухудшаешь свое настроение.
  • Когда ты жалуешься, то лишь усугубляешь ситуацию. Вместо этого попробуй относиться с благодарностью ко всему, что у тебя уже есть; пробуй новые подходы к решению проблемы.
  • Сделай что-то необычное на этой неделе. Рутина приводит к тому, что ты начинаешь мыслить однообразно, узко, а жизнь превращается в бег в колесе.
  • Выходи из зоны комфорта; делай то, что позволит расширить границы восприятия, перейти на новый уровень и освободиться от комплексов и зажимов.
РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram