Интересное

Как выглядит деревня, в которой жителям будут ежемесячно выдавать 2,6 тысячи долларов просто так

В Швейцарии решили провести интересный социальный эксперимент: власти решили на один год обеспечить им базовый доход и посмотреть, что из этого выйдет. Эксперимент будет документироваться режиссером Ребеккой Пэниан.

В эксперименте участвует коммуна Райнау, в которой живут 1,3 тысячи человек. Согласно правилам, жители деревни в возрасте до 18 лет будут ежемесячно получать около 640 долларов, а на максимальную выплату в почти 2,6 тысячи долларов (2500 франков) смогут рассчитывать люди старше 25 лет. Цель эксперимента заключается в том, чтобы выяснить, побуждает ли дополнительный доход к поиску работы.

Авторы проекта полагают, что отсутствие необходимости зарабатывать себе на пропитание должно способствовать развитию творческого потенциала. На практике же результаты могут быть другие.

Участники эксперимента с энтузиазмом отнеслись к этой идее, но сумма для Швейцарии невелика, учитывая стоимость жизни в этой стране. Так, кассир бакалеи, работающий 42 часа в неделю, зарабатывает около 3500 франков в месяц.

Интересно, что те, кто зарабатывает больше, должен вернуть часть своего основного дохода, поэтому согласились не все. Однако все же нашлось почти 800 граждан, согласных не работать, но получать деньги «за так».

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram