Интересное

Как защитить свои деньги на карте? Опасности мобильного банка: как не стать жертвой мошенников

Количество вирусов для мобильных телефонов, которые похищают средства граждан, выросло в разы. По информации «Коммерсанта», во втором квартале 2018 года число банковских троянов выросло в 3,2 раза по сравнению с первым кварталом. Общее число выявленных вирусов составило 61 тысячу. Как защитить себя от этой угрозы и что делать, если деньги украли?

Как трояны похищают данные?

Троянские вирусы используются для кражи информации о банковской карте и личных данных онлайн-банкинга. Они воруют деньги посредством sms-сервисов, в том числе сервисов мобильного банкинга. Наиболее уязвимы для троянов мобильные устройства с операционной системой Android. В 2017 году ущерб от этих вирусов вырос на 136%.

— Работает это следующим образом: вирус скачивается на телефон, заменяет собой легальное приложение, получает логин и пароль и, соответственно, доступ к вашим персональным данным. «При этом вирус необязательно подменяет банковское приложение, — рассказал антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» . — Мы выявляли случаи, когда подменялось приложение для вызова такси, AndroidPay, социальные сети».

Что делать, если деньги украли?

Формально ответственность лежит на пользователе, который не обеспечил должную защиту мобильного устройства. Юристы говорят о том, что взыскать похищенное с банка очень сложно. Даже если удастся доказать вину кредитной организации, такие суды могут длиться годами. То есть лучше всего проблему предотвратить. Для этого надо соблюдать нехитрые правила:

  • Устанавливвйте на свои мобильные устройства антивирусные средства защиты
  • Используйте последние версии операционных систем Android, iOS
  • Вовремя обновляйтн приложения
  • Устанавливайте приложения только из официальных маркетов (Play Market / Appstore) и только от официальных разработчиков
  • Проведите ревизию приложений и выданных им разрешений. Запретите «наложение поверх других окон» в случае с приложениями на Android.
  • Не устанавливайте на устройство сомнительные сертификаты.
  • Устанавливайте надежные пароли на аккаунты, приложения и на само устройство.
РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram