Интересное

Какие продукты в России дорожают сильнее всего: чем запасаться?

Росстат назвал продукты, дорожающие сильнее всего. За период с конца декабря 2017 года по 8 октября 2018 года цены на пшено выросли на 40,9%, на белокочанную капусту — на 40,3%, на морковь — на 24,7%, на сахар — на 16,2%. Из подешевевших продуктов можно выделить огурцы и помидоры, что логично, а также мороженую рыбу, картофель и молоко.

Почему так подорожало пшено?

Сейчас стоимость одного килограмма пшена в среднем составляет 44 рубля, тогда как в начале года она была около 30 рублей. В результате пшено, еще недавно находившееся в разряде самых дешевых круп, переместилось в сегмент дорогих. Причина роста проста — снижение предложение на рынке.

В следующем году возможен дальнейший рост цен на пшено, но куда более неприятным для потребителей может оказаться подорожание гречки. В течение 2018 года стоимость гречки снижалась. С января крупа подешевела примерно на восемь рублей и сейчас стоит около 48 рублей за килограмм. Цены на любимую многими крупу упали после рекордных урожаев 2016 и 2017 года. Но хозяйства не были готовы продавать сырье по прежним ценам и значительно сократили посевы гречихи. В итоге в этом году урожай культуры будет ниже, чем в предыдущие два года. В 2019 году цены на гречку могут повыситься. Запасаемся.

Сезонные колебания

Стоимость продуктов питания в России во многом зависят от сезона. Так, фрукты и некоторые овощи дороги зимой, но дешевеют летом. А, например, урожай капусты и моркови в России собирают осенью, но в следующем году эти запасы подходят к концу. В итоге эти самые простые продукты Россия начинает покупать за валюту: картофель — в Египте, лук — в Израиле, капусту — в Белоруссии. Розничные цены на них растут, поскольку товары эти становятся импортными.

Влияние НДС на цены

Правительство уже предупреждало о том, что в связи с повышением НДС в первой половине года инфляция может составить 5%. Но нельзя исключать, что цены будут расти еще заметнее, если российская экономика будет дальше находиться в кризисе.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram