Интересное

«Какой-то красный инопланетянин»: как сейчас выглядит девочка, родившаяся на 23-й неделе с весом в 540 граммов (ФОТО, 18+)

Крошечный младенец появился на свет гораздо раньше запланированного срока – шансы на выживание недоношенного ребенка были минимальными, но чудо случилось.

Чери Прайс из Айл-оф-Уайт (Великобритания) находилась на 20-й неделе беременности, когда у нее вдруг отошла слизистая пробка. Обычно это означает скорое приближение родов.

Женщина знала, что в местной больнице такого ребенка выхаживать не станут. По закону, если дети рождаются в пределах официального срока, когда разрешен аборт (в Англии это 25 недель беременности), их не реанимируют – они признаются выкидышем.

Да и сама беременность до этого срока считается периодом, когда природа ведет естественный отбор. Только после 25 недель женщинам предлагается активное ведение со всеми мероприятиями по сохранению плода.

Понимая все это, Чери и отец ребенка Тимоти Диллон приняли решение ехать в Дарлингтон, который находился почти в 500 километрах от дома, в надежде найти другую больницу, где им окажут помощь. Но им не удалось сделать это – женщина начала ощущать слабые схватки. Спустя две недели у Чери отошли воды, и ей пришлось лечь в больницу.

Роды длились двое суток. Девочка появилась на свет на 23-й неделе своего развития с коллапсом легкого и целых семь минут не могла дышать. Хейли весила всего 540 граммов, у кожи отсутствовала пигментация и через нее просматривались все внутренние органы.

«Когда моя дочь родилась… простите, но она выглядела как какой-то красный инопланетянин. Она находилась на эмбриональной фазе развития и совсем не была похожа на ребенка – мы не верили, что она выживет», – делится воспоминаниями мать.

Ей даже не разрешили взять дочь на руки – малышку сразу же поместили в закрытый кувез. Чери смогла впервые дотронуться до Хейли только через 18 дней.

Более того, девочка родилась со слипшимися глазами – ей диагностировали ретинопатию недоношенных 3-й степени. Она могла полностью лишиться зрения, но сетчатка каким-то чудом развилась до нормального состояния.

Через три месяца после появления на свет родители смогли забрать дочь домой. Сейчас Хейли ничем не отличается от сверстников и полностью здорова.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram