Интересное

Каково это, когда внутри тебя уживаются 12 разных личностей, одна из которых — семилетняя девочка, а другая — мормон?

23-летняя Лорен Стотт живет с уникальным диагнозом — внутри девушки уживаются 12 разных личностей. У Лорен диагностировано диссоциативное расстройство идентичности. Девушка пытается справиться с болезнью, ведя дневники от лица каждой из личности. 

Врачи полагают, что расстройство личности Лорен было вызвано какой-то травмой еще в начальной школе, что и привело к фрагментации личности. Болезнь Лорен диагностировали только в 2017 году. Годом ранее девушка обратилась к психиатру из-за попытки уйти из жизни. С тех пор Лорен ежедневно проходит терапию, когда врачи пытаются поговорить с каждой из 12 личностей.

Девушка рассказывает, что личности внутри нее постоянно общаются между собой. Личности внутри себя Лорен называет «системой» и говорит, что о некоторых из жителей внутри ее головы сложно рассказать, особенно о тех, кого она описывает как «анималистические».

Но о некоторых личностях Лорен все-таки может рассказать. Например, внутри нее живет 7-летняя девочка, которая периодически впадает в истерики.

— Одна из личностей — маленькая девочка, ей около семи лет. Я называю ее Сильвией. Мы с терапевтом много работали с ней. Она очень беспокойная, у нее много воспоминаний из моего детства. Она очень пугливая и хочет, чтобы ее всегда слушали, — рассказывает Лорен.

Также в Лорен живет набожная мормонка.

— Некоторое время я была мормонкой, меня даже крестили. Мне трудно вспомнить то время, но тогда эта личность была лидером, — рассказывает Лорен.

Еще одна личность — Надежда, которая сдерживает болезненные подростковые воспоминания.

— Надежда — это та, которую я называю жертвой. До того как начать терапию, я понятия не имела, что подверглась сексуальному насилию, когда мне было 17 лет. Узнала я об этом, только когда Надежда поняла, что я готова к этим воспоминаниям. Сейчас я слышу ее лучше, чем раньше, — говорит девушка.

Как ей удается контролировать личности? Все благодаря терапии.

— Во время терапии я заставляю себя представлять всех личностей, как будто они сидят в одном классе за 12 партами, а лидер наблюдает за всем сверху. У каждой из этих личностей есть свои чувства и воспоминания. Поэтому я веду для каждого отдельный дневник, — рассказывает она.

Лорен очень расстраивает, что некоторые люди скептически относятся к ее диагнозу.

— То, как расстройство показывают в кино и на телевидении, осложняет жизнь людей с таким диагнозом. В кино людей с диссоциативным расстройством часто показывают как убийц и маньяков, но такое редко бывает. Еще хуже, когда люди смотрят на меня и думают, что мой диагноз — выдумка. Когда кто-то говорит, что я лгу, я думаю про себя: “Почему я вообще должна лгать об этом?” — рассказывает она.

Лорен пытается контролировать свое состояние с помощью лекарств и регулярной терапии. Во многом ей помогает справиться ее пес по кличке Сержант Тиббс.

— Мой пес всегда рядом, когда меня одолевают воспоминания или случаются панические атаки. Он может самостоятельно открыть холодильник, — рассказывает девушка.

Несмотря на ее сложный диагноз, у девушки все хорошо на личном фронте. У нее есть жених по имени Алекс. Конечно, не всегда все бывает гладко.

— Иногда Алекс говорит, что ходит на свидание как будто с ребенком. Это бывает, когда лидирует Сильвия, а она склонна к истерикам, — рассказывает она.

— Он любовь моей жизни, самый понимающий, добрый, открытый человек. И он хочет быть со мной. А я не могу дождаться, когда выйду за него замуж. Надеюсь, что когда-нибудь наступит время, когда мне не нужно будет проходить терапию. В моей голове еще так много всего неизведанного, но я верю, что в конечном итоге приду в нормальное состояние, — завершает свой рассказ девушка.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram