Интересное

Когда самое выгодное время, чтобы купить авиабилеты дешево?

Путешественники в курсе, что летать самолетами недешево, однако опытные туристы знают, как можно прилично сэкономить на перелетах.

Цены на авиабилеты постоянно колеблются из-за потребительского спроса, класса места, продолжительности стыковки и множества других факторов. В одном самолете рядом могут сидеть человек, купивший билет за 10 тысяч рублей, и человек, потративший всего 5 тысяч.

Рассказываем о нескольких хитростях, позволяющих ухватить лучшие предложения от авиакомпаний.

Не покупайте слишком поздно

Это, пожалуй, самая распространенная ошибка – заботиться о билетах в последний момент.

«Люди склонны медлить, потому что считают, что они могут перехитрить авиалинии, поэтому почти две трети билетов продаются в последние 30 дней до вылета. Однако, авиакомпании, учитывая данную тенденцию, неплохо зарабатывают на таких «хитрецах». Поверьте, оптимальное время для покупки билета – за три месяца до вылета», – говорит Рик Синей, основатель сайта по бронированию авиабилетов и отелей.

Не покупайте слишком рано

Да, это тоже распространенная ошибка. Обычная мудрость о тех, «кто рано встает», не распространяется на авиабилеты, поскольку перевозчики, как правило, ждут несколько месяцев, прежде чем запускать акции и спецпредложения.

Если вы бронируете рейс за восемь месяцев до вылета, в конечном итоге вы, вероятно, заплатите более высокую цену, чем если бы подождали 5 месяцев.

В среднем внутренние рейсы стоит бронировать за 1-3 месяца до даты полета, а международные – за 2-5.

Бронируйте во вторник днем

Существует еженедельный ритм продаж авиабилетов, который путешественники могут использовать для поиска лучших предложений. Маркетологи авиакомпаний обычно начинают свою рабочую неделю, пересматривая цены на разные направления, после чего публикуют акционные билеты в понедельник вечером или во вторник утром.

Однако спустя некоторое время стоимость может вновь измениться – после мониторнга цен конкурентов. Так что «у вас есть время примерно до 15:00, чтобы «выловить» места подешевле», поясняет Синей.

Выбирайте рейсы, вылетающие во вторник, среду и субботу

Одним из самых влиятельных факторов на рынке авиабилетов является потребительский спрос, и определенные дни недели более привлекательны для путешествующих, нежели другие.

Для вылета большинство людей, по словам эксперта, выбирают четверг и пятницу, а для возвращения – воскресенье. В результате рейсы, которые отправляются по вторникам, средам и субботам, как правило, стоят дешевле.

Бронируйте вне сезона

На тарифы влияют не только дни недели, но определенные месяцы года. Так, почти во всем мире пиковым временем для путешествий являются летние месяцы (июнь, июль и август) и предновогодний сезон (в конце ноября и декабре). На эти периоды авиакомпании значительно повышают цены.

Поэтому постарайтесь спланировать свой отпуск вне указанных дат, если хотите найти наиболее выгодные варианты для перелета.

Используйте бонусные баллы и мили

Будем откровенны, спланировать путешествие с учетом всех выше упомянутых нюансов удается не всегда. Порой возникают ситуации, требующие полета в течение нескольких дней или недели до отправления. Это время для поиска «лучшей плохой сделки», говорит Рик Синей.

Чтобы минимизировать затраты на совсем невыгодные поздние билеты, эксперт рекомендует оплатить часть стоимости, а может и всю, своими бонусными баллами и милями, накопленными за предыдущие поездки.

Источник: VICE

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram