Интересное

Людям после 50 лет становится опасно смотреть телевизор

Ученые из Университетского колледжа Лондона доказали, что если человек старше 50 лет слишком много времени проводит перед телевизором, это ухудшает его когнитивные способности, и особенно словесную память. Данное исследование было опубликовано в журнале Scientific Reports.

В эксперименте приняли участие более 3600 людей, преодолевших 50-летний рубеж, за ними наблюдали в течение 6 лет. Никто из них не болел деменцией или другими похожими проблемами. В результате те, кто смотрел телевизор более 3,5 часа в день, испытывали явные проблемы с языковой памятью — способностью быстро вспоминать нужные слова и выражения.

Ключевой вопрос в том, почему телевидение так связано с когнитивными функциями. Лабораторные эксперименты показали, что при просмотре телепередач мозг более «бдителен», но менее сконцентрирован. Кроме того, он находится под влиянием быстрой смены картинки, звуков. В отличие от Интернета и компьютерных игр, телевидение является наиболее пассивным способом получения таких стимулов мозга, — говорит ученый Эндрю Степто.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram