Интересное

Машины, коляски и батареи. Что можно найти на дне карьера в Петрозаводске?

Каменный карьер в Петрозаводске появился не так давно: предприятие закрылось в 1981 году, через пару лет карьер стало «заливать». Озеро образовалось на месте выработанного карьера, где взрывным способом добывался щебень и камень. В связи с таким образованием озеро получило свое имя. С этим местом связано много историй. К сожалению, больше трагических. Почти каждый год кто-то в нем умирает

Площадь озера составляет примерно 1,5 кв.км, максимальная глубина: по некоторым источникам 12 метров, по другим — 19-20...  Когда карьер начало затапливать, то далеко не всю технику успели спасти: отсюда и строительный мусор и куски транспорта. Позднее начали ходить легенды о том, что в озеро сбрасывали машины, чтобы так скрыть следы преступлений.

Транспорт и батареи

Долгое время ходили слухи о том, что на дне озера есть кран. Крана там нет, но зато есть множество машин, которые постепенно вытаскивают. За всю историю погружений было обнаружено примерно 10 машин. Часть их них вытащили. Карьер стараются регулярно чистить — каждый год весной дайвинг клуб «Онего» устраивает погружение и вытаскивает из карьера различные объекты.

Погружаются в карьер и некоторые любители фридайвинга (прим. — дайвинг без специального снаряжения).

— Погружение здесь такое «индустриальное» — очень много необычных объектов. Я натыкался на батареи, коляски, какую-то старую технику (вроде холодильника), колеса, катушки кабелей. Правда, сейчас уже дно хорошо почистили, объектов стало меньше, — рассказал нашему изданию увлекающийся фридайвингом петрозаводчанин Виталий Тамм.

Фауна карьера

Несмотря на то, что на дне карьера очень много мусора, вода в нем достаточно чистая. Дело в том, что водоем может самоочищаться за  счёт протекания через него подземных вод. Отток воды возможен через трещины, а полный водообмен происходит раз в 10 -11 лет. Именно поэтому здесь живет рыба (плотва, карпы, окуни, раки). Интересно также, что летом здесь можно встретить 46 видов птиц – больше, чем в любом другом районе Петрозаводска. Здесь встречаются белокрылый клёст, лесной жаворонок, коноплянка, соловей.

Правила безопасности

Карьер летом является одним из любимых мест горожан для отдыха. Но официально купание там запрещено, так что люди делают это на свой страх и риск. Вероятно, что такое большое количество несчастных случаев связано с тем, что на карьере не дежурят спасатели. Если вы все-таки решили искупаться, то помните об опасностях этого места:

  1. В карьере есть острые камни, о которые очень легко порезаться.
  2. Прыгать с высоких обрывов может быть крайне опасно, так как  ландшафт озера неоднородный.
  3. Купаться после выпитого спиртного — очень плохая идея. В состоянии алкогольного опьянения очень сложно рассчитать свои силы.
Срочные новости в нашем Telegram