Интересное

Михаил Шуфутинский рассказал о хите «Третье сентября»

В 2019 году ставшему мемом шлягеру Михаила Шуфутинского «Третье сентября» исполняется 26 лет. Шансонье рассказал RT, что в момент написания дата была выбрана случайно и не имела отношения ни к каким особенным событиям в его жизни. Но так совпало, что именно в этот день несколько лет спустя родился его старший внук Дмитрий. Шуфутинский считает, что успех песни связан с ее душевностью. Публикуем отрывки из интервью.

Песня стала хитом сразу. Я ее играл и пел на концертах. Но для средств массовой информации, как то телевидение и радио, я редко являюсь форматом, правильным исполнителем. Они эту песню не крутили, потому что они ее просто не знали. Поэтому «Третье сентября» долго исполнялось только на концертах, всем нравилось. А в широкой ротации ее не было. Потом постепенно-постепенно люди своими письмами, заказами и так далее добились того, что ее стали прокручивать в разных телевизионных и радиопрограммах. Но на самом деле она была давно уже любима людьми. Предполагал я или нет? Она мне нравилась, поэтому я ее и спел. Я просто не думал, что достаточно трагичная песня станет хитом для широкого круга людей. Но у нас так народ устроен, что он и погрустить любит тоже.

Я не думаю, что песня своей популярностью обязана каким-то мемам. Тому, что кто-то что-то придумал из какой-то фразы. Я не думаю, что это так. Плохую песню никакой мем не спасет и не сделает популярной. А хорошую песню никакой мем не загубит. Поэтому я думаю, что мемы — это вторично.

В моей жизни не произошло ничего такого страшного, трагического или, наоборот, уникального, фантастически весёлого 3 сентября. Это такая дата, когда у многих моих знакомых и друзей день рождения. Мой старший внук Дмитрий родился 3 сентября. Сейчас ему 23 года. Он родился на пару лет позже выхода песни. Просто совпадение. И это, пожалуй, всё, что я могу сказать по этому числу.

Да, люди хотят пойти в этот день на концерт. Для них это какая-то знаковая дата. В основном те, с кем я разговариваю, кто пишет мне, рассказывают, что у них в этот день: день рождения, событие из жизни, встретились, расстались с любимым, с любимой. Так часто бывает. Я не знаю, что будет на следующий год. Люди ходят на эти концерты, им нравится. И не потому, что я пою только одну песню «Третье сентября», правда? Просто получилась хорошая песня. У меня их много. На другие песни люди тоже пишут тысячи писем, я получаю много отзывов и на другие песни тоже. Просто эта как бы легла вот так.

Срочные новости в нашем Telegram