Интересное

Мошенники наживаются на трагедии в Магнитогорске

В России появилась новая мошенническая схема. Представляясь специалистами газовой службы, мошенники предлагают жителям купить якобы нужно оборудования, которое, на самом деле, является бесполезным.А в газовых компаниях подобных услуг никто не оказывает. Аферисты запугивают людей историями про взрывы в Магнитогорске и Шахтах. 

Роспотребнадзор  подтвердил, что после произошедших ЧП служба фиксирует рост жалоб граждан на продажу сомнительных приборов. «Известия» пообщались с жертвами мошенников и выяснили, какими уловками пользуются «газовики».

Действуют они по стандартной схеме — приходят, обычно, к пенсионерам и предлагают купить «сигнализатор загазованности», чтобы" не было как Магнитогорске. Мошенник объясняет, как прибор работает, даже выдает товарный чек, так что многие даже не понимают, что купили абсолютно бесполезный предмет. Подобные истории уже имели место быть в Нижнем Новгороде, Челябинске, Омске, Перми.

В столице же мошенники работают по-крупному — предлагают заменить газовую плиту. Пенсионерам предлагают сделать это со скидкой, за 41 тысячу рублей. По данным МОСГАЗа, ежемесячно в службу поступает около 300 жалоб от обманутых жителей. Злоумышленники представляются сотрудниками организации, ходят по квартирам и предлагают жителям приобрести различные приборы и услуги. В самом МОСГАЗе регулярно напоминают гражданам, что настоящие работники службы этим не занимаются.

Приборы, которые продают псевдогазовики, как минимум бесполезны, как максимум — опасны, рассказывают эксперты. Например, сигнализатор загазованности не сильно облегчает контроль за утечкой газа, так как он улавливает только крупные потери. То есть сигнализация сработает, если конфорка долгое время не выключена и помещение уже загазовано. Но для взрыва достаточно и меньшей концентрации.

Срочные новости в нашем Telegram