Интересное

Мошенники предлагают установить автоматические «умные» счетчики, которых еще даже не существует на рынке

Мэрия Москвы работает над программой «Умные счетчики». Основная идея данной программы — автоматическая передача данных с приборов учета воды. Сейчас счетчики тестируют на 500 московских квартирах. Несмотря на то, что в свободном доступе таких счетчиком еще нет, мошенники, предлагающие их установить, уже появились. Об этом рассказывает шеф-редактор радио Business FM, который лично столкнулся с предложением установить прибор за 6 тысяч рублей.

— Мужчина солидным немолодым голосом представлялся инженером МФЦ и сообщал: «Обслуживание ваших счетчиков приостановлено». А потом разъяснял, что в Москве запускается мэрская программа по замене обычных счетчиков на автоматические, — рассказывает шеф-редактор Business FM Маргарита Бондаренко.

Как оказалось, рабочий псевдоМФЦ уже ходит по дому и меняет приборы учета.

— Я спрашиваю: «Это бесплатно?» — «Да, это бесплатно, но выглядеть это будет так: он к вам придет, заменит вам счетчики, выдаст пакет документов, вы ему заплатите 6 тысяч рублей. Можно на карту, можно наличными, а дальше вы с этим пакетом документов идете в МФЦ в окно № 3, там регистрируете эти документы, и вам там возвращают эти 6 тысяч рублей, — рассказала женщина.

Она перезвонила в МФЦ, где ей сообщили, что подобными услугами не занимаются. Скорее всего, таким не очень чистоплотным способом действуют представители частной фирмы.

Радиостанции удалось связаться с руководителем департамента информационных технологий Москвы Артемом Ермолаевым.

— Технологии развиваются вперед, поэтому стоимость этих устройств с телекоммуникационной составляющей не должна сильно отличаться от текущей стоимости приборов. Шесть тысяч звучит, если честно, очень пугающе, потому что прибор достаточно простой. Какой должна быть ценовая вилка — это вопрос исследования, — пояснил Ермолаев.

Срочные новости в нашем Telegram