Интересное

Мошенники придумали новый способ обмана россиян: им предлагают проверить пенсионные накопления

Пенсионный фонд России (ПФР) предупреждает о новом виде интернет-мошенничества, сообщает РБК.

Злоумышленники с помощью поддельных сайтов предлагают гражданам проверить «наличие денежных выплат со стороны частных страховых фондов». Для этого они запрашивают у доверчивых граждан паспортные данные и страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС).

«На первом этапе гражданин вводит номер СНИЛС или паспортные данные, после чего сайт показывает якобы положенные к выплате суммы. В большинстве случаев это порядка 100 тыс. руб. На втором этапе гражданину предлагается оплатить доступ к базам данных частных страховщиков, за что мошенники обещают моментальный перевод средств на счет клиента», – говорится в официальном сообщении ПФР.

При этом в ведомстве отметили, что «возможно, есть и третий этап, но пресс-служба ПФР так далеко не заходила».

Пенсионный фонд напоминает, что достоверная информация о ​положенных пенсионных выплатах размещена только в личном кабинете на сайте ПФР, официальном приложении ведомства для смартфонов и на портале госуслуг, в связи с чем чиновники призывают игнорировать подозрительные сайты и бережно относиться к своим персональным данным, не передавая их сомнительным личностям.

В сентябре этого года отделение ПФР по Республике Татарстан уже предупреждало о злоумышленниках, которые собирают по телефону номера СНИЛС и данные банковских карт.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram