Интересное

На градуснике 37, а они умирают: почему мужчины хуже переносят температуру и боль, чем женщины

Мой бывший не мог справиться даже с температурой 37,2. Его хватало только на то, что залезть под одеяло и тихонько постанывать. Однажды он растянул ногу, в итоге ночью пришлось вызывать «скорую», так сильно у него болела конечность. У другого 30-летнего знакомого иногда легонечко прихватывало сердце. В этот момент он делал такой вид, что вот-вот отправится в мир иной. А вы тоже замечали, что мужчины гораздо хуже справляются с болезнями, в отличие от женщин, которые на легкое недомогание вообще не обращают внимания? Мы решили выяснить у врачей, действительно ли мужчины хуже переносят болезни.

Канадский врач Кайл Сью из университета Ньюфаундленда попытался найти различия между тем, как мужчины и женщины относятся к болезням.

Оказалось, что мужчины больше подвержены осложнениям после ОРВИ, а также умирают из-за них намного чаще, чем женщины. Некоторые исследования отмечают, что это происходит из-за ослабленного мужского иммунитета, когда как женщины имеют более надежную иммунную систему.

Почему мужчины имеют более слабый иммунитет, чем у женщин, пока неясно, но ученые предполагают, что это может быть связано с гормонами. Например, тестостерон способствует притуплению реакции организма на вирусы гриппа, эстроген снижает содержание вируса гриппа в женских клетках, но не в мужских.

Также в исследовании Сью привел два опроса, которые показали, что мужчинам требуется больше времени, чтобы оправиться после болезни.

Кайл Сью пришел к выводу, что не стоит насмешливо относиться к болеющим мужчинам и тем более назвать их заболевания «мужским гриппом», так как их симптомы могут быть действительно сильнее, чем у женщин.

По мнению исследователей Кембриджского университета, факторы эволюции привели к тому, что организм самцов стал более уязвим к болезням. Также обследование, выполненное отделом национальной статистики Великобритании в 2010 году, показало, что женщины в два раза чаще бывают нетрудоспособными по болезни, чем мужчины.

Исследование, проведенное в 2011 году в Австралийском университете, подтвердило существование «мужского гриппа», так как выявило, что женщины в предменструальном периоде могут гордиться более выносливой иммунной системой, чем мужчины. Исследование допускало то, что это обусловлено биологической необходимостью для женщин быть более способными к обеспечению выживания вида.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram