Интересное

На популярном сайте объявлений Авито появилась доставка: разобрались, как это работает

На популярном сайте бесплатных объявлений Avito появилась доставка. Это очень удобно, так как теперь вы можете получить вещь даже тогда, когда вам приглянулось что-то в соседнем городе. Попробовали разобраться, как ей пользоваться. 

Что такое Avito Доставка?

«Avito Доставка» – это новый официальный сервис Avito, доставляющий вещи из объявлений обычных людей по всей России. Он берёт на себя все этапы пересылки, поэтому вам теперь не нужно будет ограничивать свой поиск нужной вещи одним городом. Если что-то нужное вам находится в другом конце страны, то Avito поможет вам заполучить эту вещь.

Например, если вы из Москвы, а хотите купить смартфон из Казани, то Avito заберёт телефон у продавца и привезёт его в пункт выдачи рядом с вами.

В выигрыше и продавцы и покупатели: регион продажа товара шире, а деньги перечисляются на счет продавца только после подтверждения получения покупки.

Продавцы тоже в выигрыше: при включенной доставке ваши вещи потенциально захочет купить вся Россия, а не только ближайшие город и/или область.

Доставка Avito для продавца

Доставку оплачивает покупатель. Сумма не зависит от размера посылки, и в неё уже включена возможность бесплатного возврата товара на месте. Чтобы воспользоваться услугой, нужно просто поставить галочку на странице создания объявления. Больше ничего не нужно. Доставка для продавца абсолютно бесплатна.

Доставка Avito для покупателя

Если покупатель хочет воспользоваться доставкой, то продавцу приходит уведомление. Он открывает ссылку, вводит данные своей карты для зачисления денег, выбирает пункт выдачи и отвозит туда товар в течение двух дней. Как только покупатель заберёт товар у курьера или в пункте приёма, то на карту продавца поступают деньги – ровно та сумма, за которую продавали.

Если вы покупатель ,то просто смотрите, отображается ли рядом с товаром иконка грузовика.  Если она есть, то продавец готов отправить товар с помощью сервиса «Доставка».

Остается договориться с продавцом о доставке, написав ему сообщение. А дальше заплатил и спокойно ждёшь. Не говоря уже о том, что теперь можно купить товар по объявлению в любой точке России, не ограничивая себя рамками города и региона. И не бояться, что тебя обманут, ничего не вышлют и так далее.

«Avito Доставка» и мошенники?

На самом деле новый сервис защищает и от мошенничества. Во-первых, если продавец не отправит вам вещь, то деньги сразу перечисляются обратно. Если в течение 3-х дней продавец не принесёт товар в пункт выдачи, деньги вернутся на счёт покупателя в полной мере и без комиссий. Никаких выяснений, кто куда делся, это уже не ваши проблемы.

Во-вторых, Avito не перечисляет деньги сразу.  С «Avito Доставкой» продавец получит деньги только тогда, когда доставка подтвердится, а покупатель примет товар и распишется, что не имеет претензий. До этого момента Avito хранит деньги покупателя и выступает в роли гаранта.

В-третьих, вы имеете право проверить посылку. На это даётся 15 минут на месте выдачи товара. Если что-то не понравилось, покупатель вправе отказаться и отдать вещь обратно. Останется объяснить причину возврата, чтобы получить деньги назад на карту.

Срочные новости в нашем Telegram