Интересное

Назначить побольше анализов и отправить на томографию: как пациентов обманывают в платных клиниках?

Мы часто жалуемся на бесплатную медицину. Действительно, порой проще отдать деньги, чем месяцами ждать приема врача. Но важно понимать, что внимание врачей стоит больших денег. Какие опасности есть в частных клиниках?

Бизнес на родинках

Так, в некоторых клиниках могут назначить те исследования, которые особо и не нужны. Например, вы хотите удалить родинку, а из-за этого соберется целый консилиум, который будет стоить больших денег. Издание Life рассказывает историю москвички, которая лишилась крупной суммы денег.

Перед своей свадьбой девушка решила удалить родинку со спины. На консультации в одной из столичных сетевых клиник хирург попросил ее сделать развернутый анализ крови, затем удалил невус и направил анализ ткани на биопсию и гистологию. Затем Марию пригласили в ту же клинику на консультацию к онкологу. В кабинете, куда пришла девушка, оказалось пятеро врачей. Они заявили ей, что необходимо удалить еще три родинки на ее теле, потому что они вызывают подозрение и что на этой неделе в клинике Марии могут сделать скидку за процедуру. Поняв, что пахнет «разводом», Мария покинула клинику. Она успела потратить 40 тысяч рублей.  Прием хирурга — первичный и вторичный — обошелся ей в 3000 рублей, в 1800 рублей — прием онколога. На саму операцию Мария потратила 5000, на биопсию — 4500 рублей, на гистологическое исследование ушло 1300 рублей, еще 2800 рублей она заплатила за клинический и биохимический анализы крови, а неожиданный консилиум онкологов обошелся ей в 23 тысячи рублей.

Неправильный диагноз

Назначить побольше анализов — самое распространенное явление в частных клиниках. Особенно если пациент приходит с полисом ДМС и готов проходить все обследования (платить же все-таки не ему за это). Важно понимать, что любое дорогостоящее обследование — компьютерная томография или рентген с описанием — сейчас стоит приличных денег. Туда выгодно направлять. Или пациента можно отправить на развернутый анализ крови по незначительным показателям. За все эти исследования и процедуры клиника выставляет счет пациенту или страховой. Но хуже, когда врачи специально ставят неправильный диагноз, чтобы заработать.

Так, издание приводит историю девушки с больной челюстью, которая отправилась к частному стоматологу. Врач указала на зуб, запечатанный старой пломбой, которую она предложила заменить на новую. Процедура не помогла, и, когда Марина пришла к врачу в следующий раз, та предложила удалить ей нерв в этом жевательном трехканальном зубе. Пациентка согласилась, но на следующий день боль у нее только усилилась. Марина вернулась в стоматологию, ей сказали, что боль дает живой (без пломб) зуб, который рядом. И предложили удалить нерв уже в здоровом зубе.

Девушка согласилась, потому боль была неимоверная. Аналогичная ситуация была и с третьим зубом, и тогда Марина пришла уже на прием к неврологу (в ту же клинику) с невралгией тройничного нерва. Выяснилось, что Марина изначально была пациентом не стоматолога, а невролога. Из-за того, что диагноз был поставлен неправильно, Марина потеряла более 40 тысяч рублей, да еще и поплатилась своим здоровьем. Таким образом, на девушке заработали и стоматолог, и невролог.

Разные уловки частных клиник

  • Несколько врачей. Нельзя просто взять и сходить на УЗИ. Сначала надо попасть к терапевту, заплатить за прием, сходить на УЗИ и опять сходить к терапевту. Даже если вам просто нужен простой анализ.
  • Классическую ситуацию «развода» иллюстрирует стоматология. Например, у вас обычный кариес, а вам предлагают дорогостоящее удаление нерва, вместо того чтобы зуб сохранить. Могут уговаривать вообще всю челюсть поменять.
  • Еще в госклиниках могут сказать: «Знаете, эта услуга не входит ни в ОМС, ни в ДМС, или ее нужно долго ждать, но, если вы заплатите, то получите ее уже сегодня», — это тоже «классика развода».

Как же со всем этим бороться? Самое главное — это проверять диагнозы. Если у вас есть сомнения, то идите в другой центр, чтобы перепроверить свой диагноз. Эксперты советуют пациентам, которые вместе с деньгами оставили в клиниках и свое здоровье, не бояться судиться. Оформив претензию, ее нужно отправить по адресу клиники и ждать ответа. Если его нет, нужно подавать иск в суд. В случае когда речь идет о врачебной ошибке, вплоть до летального исхода, нужно подавать заявление в Следственный комитет, в прокуратуру.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram