Интересное

Названа причина быстрого старения

Американские ученые из Мичиганского университета заявили, что причиной быстрого старения является напряженная продолжительная работа. Она вызывает сокращение длины теломер — концевых участков хромосом. Тем самым ускоряется клеточное старение.

Исследователи измерили длину теломер у будущих врачей во время учебы и в первый год стажировки выпускников медвузов. Они зафиксировали, что у молодых специалистов старение ДНК ускорилось примерно в шесть раз, пишет «РГ».

Исследование показало, что теломеры являются индикатором старения и риска заболеваний. То есть, вероятно, длина теломер может служить биомаркером, который отслеживает последствия стресса и помогает нам понять, как степень нагрузки влияет на организм, — отметил руководитель Intern Health Study доктор медицинских наук Сриджан Сен.

В перспективе ученые хотят изучить, какие изменения теломер прослеживаются у людей, которые подвергаются длительным стрессам.

Например, у тех, кто проходит военную подготовку, работает в стартап-компаниях, а также у беременных и у женщин в первые месяцы воспитания детей, — пояснил Сриджан Сен.

Срочные новости в нашем Telegram