Интересное

НДФЛ в России поднимут до 15 процентов: чем это грозит конкретно вам?

Подоходный налог в России планируют поднять до 15 процентов. Окончательное решение о повышении НДФЛ будет принимать глава государства, но вице-премьер Аркадий Дворкович уверен, что «ничего страшного» в изменениях нет.

-Я не думаю, что разница между 13 и 15% такова, чтобы люди побежали сразу в другие юрисдикции, — сказал Дворкович на встрече со студентами Российского экономического университета им. Плеханова.

Повышение НДФЛ

Повысить ставку НДФЛ предложил помощник президента Андрей Белоусов. Вице-премьер Ольга Голодец поддерживает увеличение налога, а  Минфин и Минэкономразвития выступают против. На данный момент вопрос обсуждается.

Дворкович считает, что повышение ставки пойдет россиянам на пользу, но подчеркнул, что окончательное решение пример президент.

-Ничего страшного я в этом не вижу. Мы жили с 13%-ным налогом достаточно долго, и если дополнительные два процентных пункта будут направляться, например, на здравоохранение, это точно будет в плюс, — сказал вице-премьер.

Комментируя возможность повышения НДФЛ, пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что никаких решений пока не принималось.

-Что касается бюджета, налоговых дел, то в данном случае, конечно, сначала должна быть сформирована позиция правительства, кабинета министров. Пока еще обсуждение продолжается и каких-либо решений в этом контексте не принималось​, — сказал Песков.

НДФЛ со ставкой 13% действует в России с 2001 года. В последние несколько лет обсуждается вопрос повышения налога или возвращения к прогрессивной шкале, при использовании которой ставка растет по мере увеличения дохода. В 20016 году в парламент был внесен законопроект, предусматривающий кратное повышение ставки для обеспеченных россиян и полное освобождение от налога тех, кто зарабатывает менее 15 тыс. руб. в месяц.

Как вернуть себе 13% от лечения, обучения или покупки жилья читайте здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram