Интересное

Невеста хоккеиста, молодая мама, потомственный летчик. Кто погиб на борту Ан-148?

Напомним, что вчера произошла страшная трагедия — в результате крушения самолета Ан-148 под Москвой погиб 71 человек. Рейс «Саратовских авиалиний» отбыл из столичного аэропорта Домодедово в Орск в 14:24, а спустя четыре минуты пропал с экранов радаров. Никто из 65 пассажиров и шести членов экипажа не смог спастись. 

Вчера МЧС России опубликовало полный список погибших. Знакомые и близкие люди рассказали, кем были эти люди.

Летчик во втором поколении

Москвич Сергей Гамбарян был вторым пилотом Ан-148. В небе он провел 12 лет, а карьеру начал по примеру отца, который тоже работал летчиком, рассказывает издание «Комсомольская правда».

«С Сережей мы вместе летали бортпроводниками в «Аэрофлоте», — рассказал друг погибшего. — Уволились мы тоже вместе — я перешел в другую авиакомпанию, сейчас занимаюсь сервисом на борту, а Сергей решил пойти учиться на пилота».

В 2006 году Гамбарян окончил Московский университет гражданской авиации, в 2016 году — Санкт-Петербургский госуниверситет гражданской авиации.

— Папа у Сережи — командир корабля, благополучно закончил свою летную карьеру, сейчас на пенсии, — добавил Лишкевич.

— У Сергея вся семья связала жизнь с небом, — рассказала подруга погибшего Янина Шишкина. — Отец у него заслуженный пилот, всю жизнь в авиации, сестра трудилась стюардессой. Для него было честью продолжить авиационную династию. Сережа только вернулся из долгожданного отпуска, был такой счастливый. И делился планами на будущее. Не могу поверить, что их оборвал этот трагический рейс.

Стюардесса и молодая мама

29-летняя Анастасия Славинская из Саратова 6 лет работала стюардессой.

— Когда она только начала работать стюардессой, я ее спрашивала, не страшно ли ей летать, – вспомнила в беседе с изданием ее знакомая. — Но Настя сказала, что это намного интереснее, чем сидеть пять дней недели в офисе.

— Мы работали вместе около трех лет… Хорошая, порядочная девушка. Никогда не боялась летать. Знаю, что недавно Настя купила себе новую квартиру. Все у нее было хорошо, — рассказала знакомая Анастасии по имени Кристина.

Дома Анастасию ждали муж и маленький ребенок.

Невеста хоккеиста

22-летняя Дарья Толмасова, летевшая злополучным рейсом, была невестой хоккеиста Сергея Ильина (ХК «Адмирал», Владивосток).

— В нашей семье случилось страшное горе... Сегодня в результате авиакатастрофы на борту самолета, следовавшего из Москвы в Орск, погибла подруга нашего защитника «Адмирала» Сергея Ильина Дарья Толмасова, – написал хоккейный агент Шуми Бабаев. — Мы выражаем самые глубокие соболезнования нашему другу и его семье... Сережа, держись и крепись.

Хотела побыстрее увидеть дочь

Светлана Мачнева уехала из Орска в Москву два месяца назад, чтобы заработать денег на учебу дочери – девятикласснице Кате.

— В Орске зарплаты никакие, вот Света и поехала на удачу. Устроилась в Серпухове на завод упаковки колбасных изделий. Это была ее первая и единственная вахта, — рассказала «Комсомольской правде» подруга погибшей Елена Хасиева. — Я ей говорила накануне, что на поезде ехать дешевле. Но она спешила домой, где ее очень ждала дочь… Говорила, что очень скучает по дому и дочери. И что ей совершенно не жаль денег на авиабилет. Главное, побыстрее вернуться. И вот такое случилось... Мужа у нее не было. Осталась свекровь, которая сейчас и общается с внучкой.

Трое погибших детей

На борту самолета было трое детей. Самый старший из них — 17-летний Илья. Недавно он окончил 11-й класс. Из Москвы Илья летел в Орск к семье.

— Я знала Илью в детстве, мы много общались и дружили. Илья всегда был позитивным, много улыбался. Порой другие мальчики издевались над девочками, но Илья никогда не был одним из таких. Я соболезную его родным и близким. Уверена, что Илья всегда оставался таким, каким был в детстве — веселым и добрым! – рассказала «Комсомольской правде» Виктория Букатникова из Орска.

На странице молодого человека в соцсети остались сообщения о проекте помощи бездомным животным. В результате катастрофы погибли еще двое детей.

Погиб в день рождения

Илья Ставский, летевший тем самым самолетом, погиб в свой день рождения, утверждает телеграм-канал Mash. Ему исполнилось 33 года.

Гражданин Швейцарии

Одним из погибших был гражданин Швейцарии.

— МЧС и Домодедово проинформировали нас о том, что на борту находился гражданин Швейцарии. Посольство в данный момент занимается этим вопросом, — передали ТАСС.

Другие пассажиры

47-летняя Варсик Севоян возвращалась в родной Орск из Петербурга. Она гостила у 24-летнего сына Арама в Краснодаре, а потом вместе с ним полетела навестить в Санкт-Петербург 22-летнюю дочь.

— Мы вылетали почти одновременно. Сначала она в Орск, а мой самолет до Краснодара был чуть позже. Я долетел, а вот она нет. Папа должен был встречать ее в Орске. Но о трагедии мы узнали не от него, а из новостей, — рассказал Арам «Московскому комсомольцу».

Виктор Великодный в катастрофе потерял бабушку и дедушку. 68-летний Виктор Анохин и его 67-летняя супруга Зоя прилетали в гости к внуку, который работает в Москве.

— Самолеты этой компании — самые отстойные, — единственное, что смог сказать Виктор журналистам.

55-летняя Антонина Козупица работала в Орске начальником отдела в Федеральном казначействе.

— Антонина Ивановна сначала навещала дочь в Пскове, а потом переехала в Москву, к другой дочери. И уже возвращалась домой на этом самолете. Она помогала всем с внуками, их у нас четверо, — рассказывает вдовец Василий Николаевич, военный пенсионер.

По меньшей мере шесть человек летели в Орск из Москвы по работе.

22-летняя Екатерина Бойкова и 47-летний Владимир Усачев были сотрудниками машиностроительного завода «Арсенал» (Санкт-Петербург). В Орск они летели в командировку.

43-летний Юрий Ямаев трудился в крупной страховой компании.

— Юрий был начальником отдела обучения и развития в нашей компании, устраивал тренинги для партнеров в регионах, — рассказали коллеги . — В командировки Юра летал часто, работу свою любил. Дома его всегда ждали супруга и взрослая дочь. Им теперь без Юры будет очень сложно.

Тем же бортом в командировку летели три сотрудницы службы заказа такси Крискентия Алексеенко, Екатерина Насырова, Ольга Хохлова. Девушки трудились операторами колл-центра, в Орск же летели, чтобы провести обучение сотрудников филиала.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram