Интересное

«Ночь музеев» в Петрозаводске: количество бесплатных мероприятий опять сократилось

19 мая в Петрозаводске пройдет традиционная «Ночь музеев». Издание «Руна» изучило программу акции и удивилось. Ведь теперь участие во многих мероприятиях стало платным, хотя раньше практически все выставки можно было посетить просто так.

Сегодня ситуация изменилась. Еще в прошлом году программа смутила обилием платных мастер-классов и представлений. Чтобы не быть голословными, мы зашли на сайт Национального музея Карелии и посчитали, сколько мероприятий заявлены без свободного входа. Из 33 предложенных событий для посещения 22 предполагают взнос. Да, он 100-150 рублей. Это не так много на первый взгляд. Но если у вас двое детей, которые, естественно, захотят посмотреть как можно больше, «Ночь музеев» выльется в круглую сумму. И это только в одном музее. Для сравнения, в Москве большинство мероприятий этой акции проводятся бесплатно. Мы обратились за объяснениями к министру культуры Карелии Алексею Лесонену.

— А как вы хотели? Основные мероприятия у нас бесплатные, но есть и вход за деньги. Это не извлечение выгоды, это покрытие расходов на их проведение. И потом так говорить, что большинство платные, — это неправильно. В Москве не так? Давайте будем сравнивать Петрозаводск с таким же средним городом. В первые годы да, было больше бесплатных мероприятий. Так надо было, чтобы привлечь внимание к этой акции. И мы специально закладывали в бюджет региона деньги на субсидирование акции. Сейчас закрываем расходы только частично. А для каждого мастер-класса надо закупить материалы. И потом далеко не все лекции платные. Михаил Гольденберг, например, проводит их на общественных началах. Но остальным сотрудникам Национального музея надо платить за неурочное время экскурсий, — пояснил министр.

Полную программу мероприятий можно найти по ссылке

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram